РПЦ представила «вечные российские ценности»

РПЦ представила «вечные российские ценности»Русская православная церковь не перестаёт удивлять общество всё новыми инициативами. Вслед за «всероссийским дресс-кодом» и попыткой заняться межнациональными отношениями, из недр Синода последовало новое предложение – «Свод вечных российских ценностей». Документ призван «заполнить вакуум ценностей» в грешных душах россиян. В него вошли восемь добродетелей, расставленных в порядке приоритетности. Интересующиеся делами РПЦ не удивятся, узнав, что главным зачинателем стал протоирей Всеволод Чаплин. Пока что документ представлен публике в черновом варианте. В него ещё можно что-то добавить или исключить…
Презентация трудов РПЦ прошла на конференции «Национальная система ценностей как залог процветания России» в рамках «Международных рождественских образовательных чтений».
Список добродетелей представлен в документе согласно «укоренённости в Божией правде и в том опыте жизни, который, несмотря на все консервации и модернизации, оставался для России константой». На первых местах «рейтинга» значатся: «свобода», «солидарность», «соборность», «самоограничение» и конечно же христианская «жертвенность». Количество ценностей, как и сами ценности, могут ещё изменяться – в зависимости от… работы с политическими партиями и «социальными слоями».

Теги: Oбществопредставилавечныероссийскиеценности

Дата публикации: 27 января 2011, 08:42

Автор новости: aeroplan87

Просмотров: 569

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников