В Японии обнародован статус реакторов АЭС "Фукусима-1"

В Японии обнародован статус реакторов АЭС "Фукусима-1"В Японии опубликован статус реакторов на атомной электростанции "Фукусима-1", сообщает "Киодо". По состоянию на вторник, 15 марта, в результате землетрясения и цунами аварии произошли на четырех из шести реакторов станции.
Взрывы на первых трех реакторах, которые в момент землетрясения работали, произошли в результате отказа систем охлаждения. Сообщается о частичном расплавлении топливных стержней на всех трех реакторах. Кроме того, в результате взрыва во втором энергоблоке был поврежден контейнер реактора.
Еще три реактора в момент землетрясения не работали. В энергоблоке, где находится четвертый реактор, произошел пожар - загорелось хранилище отработанного топлива. На двух оставшихся реакторах нештатных ситуаций не наблюдается.
Аварии на "Фукусиме-1" сопровождались утечками радиации и выбросом в атмосферу вредных веществ. В районе АЭС радиационный фон достигал 400 миллизивертов в час, что почти в 1000 раз превышает предельно допустимые значения (500 микрозивертов в час).
Ранее 15 марта японские власти запретили полеты над территорией "Фукусимы-1". В радиусе 20 километров вокруг станции была объявлена эвакуация. Людей, которые находятся в пределах от 20 до 30 километров от станции просят не покидать дома. Днем во вторник агентство Reuters сообщило о превышении нормы в 40 раз в городе Сайтама близ Токио - в десятках километров от "Фукусимы-1".

Теги: ПроисшествияЯпонииобнародованстатусреакторовФукусима

Дата публикации: 17 марта 2011, 07:06

Автор новости: zelovantz4a

Просмотров: 638

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников