Самый маленький компьютер теперь уместится на ладони

Самый маленький компьютер теперь уместится на ладониШвейцарская компания Toradex представила один из самых маленьких в мире компьютеров. Не смотря на размер, соответствующий плоской пачке сигарет или современному мобильнику, аппарату под названием xiilum доступны практически все функции "взрослого" компьютера х86 архитектуры.
Габариты корпуса компьютера-малыша составляют всего 6х8,9х1,6 сантиметра. Столь впечатляющие результаты миниатюризации достигнуты благодаря использованию нового чипа Intel Atom E6xx. Кроме центрального процессора в него входят графический процессор, разнообразные контроллеры и прочие "железные" компоненты.
Энергопотребление чипа при использовании 600-мегагерцевого процессора составляет всего 2,7 ватта, а при установке более мощного процессора с частотой 1,6GHz - чуть менее четырех ватт. Благодаря этому оказываются ненужными кулеры - устройству достаточно пассивного охлаждения, обеспечиваемого корпусом из литого алюминия.
Xiilum оснащен четырьмя портами USB 2.0, видеовыходом DVI-D и слотом для карт MicroSD, с которых будет загружаться операционная система. Стоит отметить, что компьютеру под силу работа с видео высокого разрешения до Full HD включительно.
Расплатой за миниатюризацию служит отсутствие внутри корпуса многих привычных компонентов. Например, аудиосистему вместе со звуковой картой придется подключать по USB, сообщает Liliputing. Тем же способом добавляются модемы, сетевое оборудование, Bluetooth и тому подобное.
В заключение остается добавить, что стремление к миниатюризации, породившее целый класс компактных мини-компьютеров, на этом не остановилось и продолжает уменьшать размеры этих устройств. Так, недавно в США был представлен компьютер DreamPlug размерами 11х7х5 сантиметров, крепящийся к розетке на манер ночника или фумигатора.

Теги: СобытиямероприятияСамыймаленькийкомпьютертеперьуместитсяладони

Дата публикации: 23 марта 2011, 08:36

Автор новости: kkfyth6

Просмотров: 840

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников