Вселенская несправедливость: кому все сходит с рук?

Вселенская несправедливость: кому все сходит с рук?Американские психологи выяснили: чем лучше человек – тем больше шишек сыпется на него. А вот люди, которых считают потерпевшими, очень часто избегают заслуженного наказания и осуждения.
Добрые дела не спасут вас от осуждения, если вы вдруг ошибетесь или совершите неприглядный поступок. Американские психологи считают, что уважаемым и заслуженным людям достается «на орехи» гораздо больше, чем остальным, стоит только им совершить ошибку. В ходе экспериментов они наблюдали за реакцией волонтеров на определенные сценарии с проступками, взятыми из реальной жизни. В результате оказалось, что, независимо от того, сколько добрых дел совершил провинившийся прежде, его обвиняют не меньше, а порой и чаще, чем людей с менее героическим прошлым.
«Мы склонны строже судить кого-нибудь, наподобие Далай Ламы, чем никому не известного Джона Смита. Однако, человека, который когда-то страдал, судят гораздо менее пристрастно, даже если его страдания не относятся к делу и имели место в далеком прошлом», - рассказывают исследователи из университета Мэриленда.
Из своих наблюдений ученые сделали выводы, что моральность не является своего рода банком, куда можно «вложить» свои хорошие поступки, а затем использовать их, чтобы компенсировать проступки. На самом деле люди склонны игнорировать героическое прошлое, и даже использовать его против бывшего героя. От любви до ненависти – один шаг, так же, как и от почитания к презрению, заключают ученые.

Теги: ОбществоВселенскаянесправедливостькомусходит

Дата публикации: 30 марта 2011, 07:47

Автор новости: poster9111

Просмотров: 1295

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников