Саратовских школьников заставили кричать «Кавказ – сила!» и «Все мы русские г…но!»

Саратовских школьников заставили кричать «Кавказ – сила!» и «Все мы русские г…но!»Скандал, произошедший ещё в сентябре прошлого года, выходит на новую стадию развития. Родители пострадавших от кавказских гостей школьников пишут письма лично министру МВД Рашиду Нургалиеву.
Конфликт в саратовской гимназии №1 начался с пустяка: один из учеников, Саак Оганесян, после ссоры с уже бывшим товарищем Даниилом Лабунским, отказался сидеть с ним за одной партой. Что бы окончательно решить вопрос, Оганесян пригласил Лабунского «поговорить по мужски» после уроков.
15-летний Даниил Лабунский, в сопровождении четырёх товарищей, пришёл на спортплощадку соседней школы, где их уже ждали около пятидесяти выходцев с Кавказа более старшего возраста. Под угрозой применения оружия, Лабунского и его одноклассников заставили сначала встать на колени и кричать «Кавказ – сила!» и «Все мы русские – г…но!», после чего дополнительно объяснили, что «Надо слушаться Кавказ! Здесь правит Кавказ!». Единственный оставшийся стоять на ногах ученик – попал в больницу с побоями. Закончилась встреча вполне традиционно – у ребят отобрали деньги и мобильные телефоны.
Прокуратура долго отказывалась возбуждать уголовные дела, но, уступив под нажимом родителей, решилась завести дело по статье 116 ч. 2 п. 2 «а» УК РФ (побои). Разумеется, виновных не нашли. У всех подозреваемых оказалось «железное» алиби – они сидели дома, и их мамы это подтвердили. Ну а родителям пострадавших, посоветовали «не разжигать межнациональную рознь».
Желание властей спустить дело на тормозах, вынудило родителей обратится за помощью лично к министру МВД Рашиду Нургалиеву. Семьи пострадавших школьников требуют возобновить ведение незаконно (по их мнению) закрытого дела.

Теги: ПроисшествияСаратовскихшкольниковзаставиликричатьКавказсилаВсерусскиег…но

Дата публикации: 19 мая 2011, 08:28

Автор новости: programkin

Просмотров: 1722

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников