Минобороны освободило чеченцев от службы в армии

Минобороны освободило чеченцев от службы в армииВо время весеннего призыва закончившегося 15 июля, на срочную службу в армию не было призвано ни одного жителя Чечни. 7 тысяч потенциальных призывников остались дома. В военкомате республики уверяют, что от Минобороны не было разнарядки.
Газета «Московский комсомолец» обратилась за разъяснениями в Министерство обороны, но представитель ведомства полковник Игорь Конашенков заявил, что всему виной высшее руководство страны. Косвенно это подтвердил и неназванный источник в Генштабе, давший журналистам понять, что инициатива исходит «сверху». С его слов, высшее руководство страны не хочет учить военному делу «потенциальных боевиков». «Сколько волка ни корми, он все равно в лес смотрит. Не секрет, что многие из чеченцев приходятся родственниками боевикам. Ну призовешь ты его в войска, а он окажется двоюродным братом Шамиля Басаева, боевиком в душе и прекрасным воином на деле, и что тогда?» - пояснил он.
Отношение к чеченцам как к потенциальным боевикам разделяют многие офицеры российской армии. Ротный 18-й бригады, дислоцированной в Ханкале привёл более наглядный пример: «Ну можно себе представить, чтоб палестинцев призывали в израильскую армию? Нет, это исключено. Не призывают чеченцев - и хорошо. Дагестанцев и ингушей с головой хватает!».

Теги: OбществоМинобороныосвободилочеченцевслужбыармии

Дата публикации: 22 июля 2011, 10:33

Автор новости: Gornostay2

Просмотров: 585

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников