Очередная забастовка журналистов BBC

Очередная забастовка журналистов BBCПонедельник ознаменуется очередной забастовкой журналистов, работающих во всемирно известной телерадиокорпорации BBC. Протест работников вызвали масштабные сокращения. Напомним, что первая акция протеста журналистов была проведена 15 июля, тогда в эфир не вышли две ведущие программы, утренняя Breakfast на ВВС1 и вечерняя Newsnight на ВВС2.

Забастовка организована Национальным союзом журналистов, представители которого заявляют о несогласии с той политикой сокращений, которая проводится корпорацией. В свою очередь, экономия корпорации вызвана решением Британского правительства об уменьшении финансирования для ВВС на 16%.

В первую очередь, жертвами сокращений стали сотрудники языковых служб корпорации: штат сильно сокращен, часть служб на сегодняшний день уже закрыты. Уже запланировано около четырехсот сокращений, которые затронут Службу мониторинга, причем, около сотни из них будут принудительные. на сегодняшний день в принудительном порядке уже уволили четырех сотрудников, а в понедельник подобная участь ожидает еще сорока трех. И на этом сокращения совсем не остановятся.
Еще неизвестно число журналистов. которые собираются поддержать забастовку, однако, если учесть участие известных и влиятельных представителей профессии в первой акции, стоит ожидать, что количество будет немалым.

Тем временем, стороны ведут переговоры, но пока нет никаких сдвигов. Очередная встреча руководства компании и представителей профсоюза назначена на 11 августа. Однако, достоверно известно, что компания просто не может отказаться от принудительных увольнений.

Длительность акции составит одни сутки, какой сюрприз профсоюз заплаирует дальше, пока не известно.

Теги: миреОчереднаязабастовкажурналистов

Дата публикации: 01 августа 2011, 01:28

Автор новости: kjd74hdx

Просмотров: 1655

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников