Формулирование и оценка выборов: мышление и интуиция

Формулирование и оценка выборов: мышление и интуиция

Ситуация выбора, при которой индивид 1) не удовлетворен этой ситуацией в том виде, как он ее смоделировал, и 2) сомневается, какой способ действия избрать, является для него проблемной. Если в ситуации выбора нет неудовлетворенности, то и нет нужды в выборе. Если есть неудовлетворенность, но нет сомнения в том, что делать, то нет и проблемы, так как выбор очевиден. Таким образом, проблему образует ситуация, в которой индивид хочет решить, как устранить свое неудовлетворение. В гл. 7 мы разбираем процесс формулирования и оценки выборов в проблемных ситуациях.

НЕРЕШИТЕЛЬНОСТЬ — основной элемент успеха; «ибо раз — учит сэр Томас Бруболд — есть лишь один способ не делать ничего и много разных способов делать что-то, из которых только один безусловно правильный, значит, у того, кто в нерешительности не двигается с места, совсем не так много шансов ошибиться, как у того, кто продвигается вперед».

Амброз Бирс «Словарь Сатаны»

Напомним, что проблема — это особый тип целеустремленного состояния. Все, что было сказано о ее характеристиках выше, может быть суммировано в следующем определении.

Проблема: целеустремленное состояние, которым не удовлетворен целеустремленный индивид и в котором он испытывает сомнения относительно того, какой из доступных способов действия изменит данное состояние на удовлетворительное.

У целеустремленного индивида есть три пути избавиться от проблемы: устранение, решение и разрешение. Мы рассмотрим их все по очереди, а затем более детально проанализируем процесс решения проблем, обращая особое внимание на формулировку и оценку альтернативных способов действия.


Пути избавления от проблемы

Индивид, столкнувшись с проблемой, может изменить свои стремления так, чтобы его неудовлетворенность была устранена. Например, ребенок обнаруживает, что он не может достать игрушку, с которой ему хочется играть. Он может либо дотянуться до нее, встав на стул, либо позвать на помощь мать. Однако он может подумать, что обойдется и без этой игрушки, и найти себе другое занятие. Он уже не хочет играть с этой игрушкой, и, таким образом, его неудовлетворенность тем, что он не в состоянии ее достать, исчезает, и проблемы больше не существует. Таким путем человек, легко меняющий свои стремления, часто может устранять свои проблемы.

7.2. Устранение проблемы: снятие (продуцирование последующего отсутствия) проблемной ситуации целеустремленным индивидом, находящимся в этой ситуации, путем изменения стремления данного индивида.

Один человек может устранить проблему другого человека. Если ребенок, о котором мы говорили выше, зовет на помощь мать, а ей гоже нелегко достать игрушку, она может попытаться привлечь его интерес к другой доступной игрушке. Таким образом она старается устранить проблему ребенка.

Можно также избавиться от проблемной ситуации, сделав выбор произвольно. Человек, который должен выбрать блюдо, пользуясь меню на иностранном языке, может сделать это наугад, бросая монету или используя случайные числа. Однако такой выбор избавляет человека от проблемы только в том случае, если избранный способ действия устраняет состояние неудовлетворенности.

7.3. Произвольный выбор: выбор одного из множества доступных способов действия целеустремленным индивидом, который имеет одинаковую силу убеждения в максимальной удельной эффективности каждого способа действия для устранения его неудовлетворенности.

Дата публикации: 30 января 2012, 21:39

Автор новости: admin

Просмотров: 1470

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников