Виды имплантата, и их выбор в соответствии с параметрами челюсти. Имплантация зубов.

Имплантация зубов: выбор вида имплантата согласно параметрам челюсти пациента.


Если первые методики, по которым осуществлялась имплантация зубов, ориентировались исключительно на корневидные имплантаты, то сейчас стоматология располагает большим набором имплантатов. Корневидные имплантаты специально предназначены для челюсти, которая соответствует определенным стандартам. Их форма (цилиндрическая или винтовая) максимально имитирует корень природного зуба и по форме, и по размеру.
Поэтому, для вживления корневидных имплантатов требуются такие же параметры кости челюсти, которые она имеет в тех случаях, когда зубы еще не удалены. Эти параметры следующие:
- вертикальная высота кости челюсти должна быть более 8 мм;
- щечно-язычная толщина кости челюсти должна быть более 5,25 мм;
- медиально-дистальная ширина кости должна быть более 6,5 мм.
При этом последний параметр (ширина), предполагается для каждого имплантата, а сам имплантат должен точно соответствовать ложе в челюсти. Вполне очевидно, что использование корневидных имплантатов достаточно ограничено, и именно поэтому методика имплантации зубов с этим имплантатом в первые годы применения имела мало пациентов.
Однако, с удалением зуба костная ткань челюсти начинает усыхать и деформироваться. В некоторых случаях она становиться настолько узка, что вживление имплантата сильно затруднено. В данном случае в стоматологии используется метод имплантации зубов с использованием пластиночных имплантатов. Для этих имплантатов нужны следующие параметры челюсти:
- вертикальная высота кости челюсти должна быть более 8 мм;
- щечно-язычная толщина кости челюсти должна быть более 3 мм;
- медиально-дистальная ширина кости должна быть более 10 мм.
Как это очевидно, имплантация осуществляется в очень узкую кость челюсти, но при этом ширина челюсти должна быть намного больше, чем при использовании корневидных имплантатов.
Но бывают такие анатомические особенности строения челюсти, что даже вертикальная высота относительна мала. И в этом случае самый оптимальный и приспособленный вид имплантата – пластиночный, становиться неприменим. В таких ситуациях применяют имплантат ramus-frame, для вживления которого нужны следующие параметры:
- вертикальная высота кости челюсти должна быть более 6 мм;
- щечно-язычная толщина кости челюсти должна быть более 3 мм;
Как это вполне очевидно, имплантация зубов при таких параметрах осуществляется в более жестких анатомических условиях. Но имплантат ramus-frame прекрасно вживляются в костную ткань челюсти, и доставляют мало хлопот.
Чрезкостные имплантаты предназначены для имплантации нижней челюсти, и устанавливаются внеротовым хирургическим методам. Они достаточно надежны, потому что уровень их фиксации превышает уровни других имплантатов. Для чрезкостных имплантатов требуются следующие параметры челюсти пациента:
- вертикальная высота кости челюсти должна быть более 6 мм;
- щечно-язычная толщина кости челюсти должна быть более 5 мм;
Здесь надо отметить, что параметры верхней и нижней челюстей очень отличаются, и отличаются так же параметры разных отделов челюстей. Боковые отделы верхней челюсти намного более подвержены атрофии, поэтому высота ее минимальна, но ширина может быть достаточной. Передний отдел верхней челюсти обладает достаточной высотой, но малой шириной после удаления зубов.
Так же нижняя челюсть имеет специфические параметры в боковых и переднем отделах. Поэтому тот или иной вид имплантата специально предназначается для строго определенного отдела верхней или нижней челюсти. Имплантат ramus-frame преимущественно используется при имплантации зубов боковых отделов верхней челюсти, а чрезкостный имплантат используется для имплантации в нижнюю челюсть.
Субпериостальный имплантат используется для вживления и в верхнюю и в нижнюю челюсть, и основным требованием к параметрам челюсти является наличие вертикальной высоты не менее 5 мм. Однако, если этот вид имплантата применяется для нижней челюсти, то перед вживлением требуется проведение необходима аугментации.
Таким образом, каждый вид имплантата предназначен для особых случаев. В современных стоматологических клиниках выбор вида имплантата, а так же методики имплантации выбирается с использованием специальной компьютерной программы по моделированию на основании компьютерной томографии челюсти пациента.

Дата публикации: 16 июня 2012, 21:19

Автор новости: admin

Просмотров: 1358

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников