Первичное и вторичное жилье: в чем разница

Многие покупатели просто уверенны, что новостройка – это жилой, недавно построенный дом, а вторичное жилье – это уже б/у, из старого жилого фонда. Но критерием, различающим первичное и вторично жилье выступает совсем не года дома, не его готовность, а запись о регистрации права собственности.
Первичное жилье – рынок новостроек.
Первичное жилье – это квартиры, на которые еще нет документа о праве собственности. Первичный рынок жилья практически представляет собой продажу квартир, которые находятся лишь на бумажном проекте, даже если уже началось воздвижение дома.
Первичное жилье таким образом регулируется законом о долевом строительстве. Застройщики берут на себя обязательства стройки многоквартирного дома и ввести его в ввод в эксплуатацию, затем передать дольщику, т.е. покупателю по определенному договору долевого строительства. После подписания акта приема-сдачи, дольщик обязан зарегистрировать свое право собственности и квартира меняет статус с первичной на вторичное жилье. Иногда застройщик придерживает элитные квартиры и не продает их, либо не успевает продать. После ввода квартир в эксплуатацию застройщики обязуются оформить право собственности на это жилье, выписать себе свидетельства, а после продавать эти квартиры на рынке в качестве вторичного жилья.
Вторичное жилье – рынок готового жилья.
Агентство недвижимости Азбука Жилья предлагает купить 1 комнатную квартиру Бабушкинская по демократичным ценам. При покупке квартир всегда стоит обращаться к профессионалам. Вторичное жилье представляет собой совокупность квартир, которые находятся ч чьей либо собственности. Собственность может быть и частной, иметь подтверждение о госрегистрации права, так и муниципальной, т.е. государственной. Муниципальные квартиры часто называют неприватизированными, там живут люди по договорам соц. Найма. На приватизированное жилье договоров о гос. Регистрации прав собственности нет, но такие квартиры относят ко вторичному жилью и они принадлежат муниципалитету.

Дата публикации: 22 января 2014, 07:50

Автор новости: admin

Просмотров: 904

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников