Первичное и вторичное жилье: что же лучше?

Часто юристам задают вопрос: а что лучше приобретать из жилья – вторичное или первичное. Ответы на эти вопросы будут зависеть от того, что хотя покупатели от квартиры. Рассмотрим основные критерии выбора многих покупателей и проанализируем, насколько им отвечают вторичное и первичное жилье.
• Цена. Стоимость 1 кв.м. при равных условиях в строящемся доме гораздо ниже, чем ранняя стадия постройки дома. В той же категории, в домах того же района, вторичное жилье гораздо дороже первичного.
• Обычно, с момента заключения договора в долевом участии до того момента, как вы получите квартиру, может пройти срок от трех месяцев, если вы будете брать жилье непосредственно перед тем как вводить дом в эксплуатацию, и до 1,5 лет, если вы будете брать квартиру еще на этапе рытья котлована. На вторичном рынке ключи от квартиры выдают сразу же после сделки.
• Вложения. 90% квартир рынка первичного жилья передаются на этапе бетонного строительства для черновой отделки собственникам –дольщикам. В ремонт такой квартиры гораздо выше вложения, чем во вторичное жилье, даже если провести там капитальный ремонт. Но вложение средств в приобретение жилья при равных остальных условиях гораздо ниже в новостройках.
• Ассортимент. Самые ликвидные, недорогие и интересные квартиры в новостройках продают на ранних этапах. К моменты окончания стройки часто остаются квартиры огромные по площади, самые дорогие, или имеющие недостатки (например, не очень красивый вид из окна). На вторичном рынке квартиру легче выбирать из массы доступных и подобный квартир. Агентство недвижимости Азбука Жилья предлагает купить 2 комнатную квартиру Волгоградский проспект с самым красивым видом из окна по небольшой цене. Сегодня важно не попасться на удочку мошенников, поэтому обращайтесь в специализированные агентства, зарекомендовавшие себя на рынке жилья.
На что обратить внимание, если вы берете квартиру в ипотеку
Первичное жилье:
-проверьте все документы на строительство, где оглашены права застройщиков на квартиру и землю. Если земля, на которой строят дом назначается для ведения приусадебного хозяйства или отведена под индивидуальное жилое строительство, то с этим не нужно связываться, дом скорее всего просто-напросто снесут.
- фирма-застройщика. Если компания возвела несколько удачных объектов, то у нее получится завершить строительство и вашего дома. Поинтересуйтесь финансовым состоянием инвесторов и застройщика.
-обратите внимание на банки, в которых кредитуется ваш жилой комплекс. Надежные банки, входящие в первые 30 банков российской статистики, не будут выдавать ипотеку фирмам с сомнительной репутацией.
Вторичное жилье:
-нужно проверить документы на право собственности, чтобы не было проблем с третьими лицами после заключения сделки, предъявляющими права на собственность, выписанными незаконно оттуда родственниками.
-покупайте жилье без мебели, чтобы оценивать объективно будущие расходов. Если квартира угловая, проверьте стены на предмет утепленности.
-осмотрите прилегающие к дому территории, имеются ли у них парковочные места, много ли кругом магазинов и прочей социальной инфраструктуры.

Дата публикации: 22 января 2014, 08:59

Автор новости: admin

Просмотров: 423

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников