Как проверить квартиру при покупке

Любые операции с недвижимости сегодня в России связываются с некоторым риском. Сделка по купли-продаже квартиры может быть признана недействительной, если например, продавец признан недееспособным в момент заключения сделки. После обе стороны должны вернуть полученное – продавец-деньги, покупатель-жилье. Ситуация станет еще печальнее для покупателя, если с целью экономии платежей, в договоре будет прописана стоимость сделки ниже.
Тогда вернуть деньги практически не получится. Разница между прописанной суммой и полученными деньгами будет большая. А если продавцу придется их вернуть после расторжения сделки? Это может стать для него большим искушением, даже если он первоначально на это не надеялся. Юристы поэтому советуют покупателям прописывать в договоре настоящую сумму сделки. Нужно также нотариально фиксировать сам факт передачи денежных средств. Покупатель также, может вдруг выяснить, что стал жертвой мошенников, например, купив квартиру не у настоящих хозяев, по подложным документам и прочее. Все отданные аферистам деньги пропадут безвозвратно.
Обратите внимание, риелторы берут около 5% с покупателей. За что? За проверку документов от а до я. Обращайтесь только в хорошие агентства, например, АН Азбука Жилья. Купить квартиру район Щукино или в любом другом районе, вам помогут легко и быстро. Если риелтор будет порядочным, дорожащим своей репутацией, то он будет все на самом деле все проверять. Но если что-то окажется не допроверенным, то риелтор не будет нести за это ответственности. Все документы должны быть проверены вами лично.
Проверьте продавца.
Спросите паспорт, прописку. Если продавец злоупотребляет спиртным, проявляет признаки неадекватного поведения, проверьте не наблюдается ли он в психоневрологическим диспансере, так как если это так и есть, то существует риск оспаривания сделки на основании недееспособности владельца.
Общайтесь с соседями. Вы должны быть полностью уверены, что продавец тот за кого себя выдает.
Проверяем документы на право собственности
Договор, свидетельство о праве собственности, акты о приватизации. Не имейте дело с копиями, даже если они заверены нотариально. Существенные заключения сделки должны быть в подлинниках.
Нужно также согласие всех владельцев на продажу этой квартиры.

Дата публикации: 22 января 2014, 14:02

Автор новости: admin

Просмотров: 376

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников