История создания и развития Кочубеевского района

История создания и развития Кочубеевского района
История создания и развития Кочубеевского района
На правом высоком берегу Большого Зеленчука близ хутора Прогресс высится холм удивительно правильной формы. Название у этой горы любопытное - Иванча. Как гласит легенда, в незапамятные времена здесь обитала страшная змея по имени Ча. Чтобы избавить людей от чудища, богатырь Иван вступил с ней в единоборство. Во время схватки оба рухнули с обрыва и погибли. От соединения их имен и повелось название местности. Археологические раскопки на склоне холма выявили, что это место древнего городища, где совершались языческие празднества и обряды.
В средние века через район пролегала северная трасса Великого Шелкового пути.
Первоглавенствующее значение на землях района до того, как прийти на них для оседлой жизни в конце XVIII и первой половине XIX века русским и украинцам, занимали племена Кубанских ногайцев, которые в 1770 году и основали первое поселение на землях нынешнего района аул Карамурзинский.
В 1777 году Россия строит Азово-Моздокскую укрепленную линию из К) крепостей. Чтобы приостановить влияние феодальной Турции на Крымских и ногайских татар, под руководством Л.В. Суворова менее чем за 100 дней, на протяжении 540 км. от Ставрополя до устья Кубани было построено 5 мощных укреплений и 10 редутов, одним из которых являлся Темнолесский ретраншемент, который располагался у бровки южного склона горы Стрижамент, в дальнейшем из ретраншемента возникла крепость, просуществовавшая до середины XIX века. Вскоре на поверхности плато возник поселок Стрижамент, первоначально называвшийся Форштадт. В лесу, окружающем верховые балки Темной, со времен крепости сохранилось старое кладбище, где на могилах можно увидеть кресты, высеченные из «стрижаментского» известняка-ракушечника. В двух километрах от крепости, на восточном склоне Стрижамента, в верховьях реки Егорлык, возникла станица Новоекатериновская, первоначально называвшаяся поселком Бабским. Это было связано с тем, что он заселялся семьями солдат, служащих в крепости, или специально поселяемыми здесь ссыльными женщинами.
Накануне отмены крепостного права в России, на территории нашего района на левом берегу Кубани было еще много пустующих земель. Ни села Богословское (Балахоновского), ни Олгинского (Кочубеевского), ни Казьминского, ни Ивановского еще не было. И сколько видел глаз Всюду бескрайняя степь и степь, нигде ни кустика, ни деревца. Весной эта степь покрывалась цветущим ковром сочных душистых трав.
Чтобы укрепить Кубанскую границу, царское правительство решило перевести на нее донских и волжских казаков. В течении четырех лет - с 1824 до 1827 годов, в верховьях Кубани появились станицы хоперских казаков, переселенных из глубины края: Баталпашинская, Беломечетская, Невинномысская, Барсуковская.
С 1875 года, т.е. со времени окончания строительства Владикавказской железной дороги, жизнь станиц Правобережье Кубани, сел, аулов Левобережья изменяется коренным образом. Проведение железной дороги способствует консолидации хозяйственно - экономических отношений местного населения со всеми казачьими областями Дона, Кубани и Терека.
В первые годы Советской власти территория района относилась к Кочубеевской области. 19 июля 1924 года Армавирский округ Кубано-Черноморской области был разделен на двенадцать районов. Одним из них был Невинномысский район с цен гром в станице Невинномысской.
Декретом ВЦИК от 26 января 1925 г. было утверждено положение о Северо-Кавказском крае с центром в городе Ростове-на-Дону. Следовательно, в 1925г. территория района относилась к Невинномысскому району Армавирского округа Северо-Кавказского края.
23 января 1935г. на основании постановления ВЦИК образуется Либннехтовский район с центром в селе Великокняжеском.
2 ноября 1956г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Либннехтовский район упразднен, сельские Советы со всеми населенными пунктами переданы в состав Невинномысского района. В 1959г. город Невинномысск отнесен к категории городов краевого подчинения, в связи с этим Невинномысский район переименован в Кочубеевский.
14 августа 1959 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР был образован Кочубеевский район с центром - село Ольгинское.
В 1961г. села Ольгинское и Великокняжеское объединены в один населенный пункт-село Ольгинское, в апреле того же года его переименовали в с. Кочубеевское.
В ноябре 2004 г. Кочубеевский район стал муниципальным. В его состав вошло 15 муниципальных образований, состоящих из 51 населенного пункта.
История района увековечена и в памятниках.
8 сентября 1896г. в день 200-летия Хоперского полка в станице Барсуковской был установлен памятник казакам-хоперцам - основателям станицы. Он и сегодня поражает своими размерами и своеобразной красотой. Этот памятник — единственный подобного рода не только на Ставрополье, но и на Северном Кавказе.
Близ станицы Беломечетской сохранился памятник на казачьей могиле 1842 года в виде часовенки, отлитой из чугуна, которую венчал когда-то летящий ангел с крестом. Это захоронение-символ мужества и героизма казаков, павших за интересы Отечества, России.
У села Заветного на пьедестале навечно застыл обыкновенный мирный трактор. На мраморной доске надпись:
«Трактористам, проложившим первую дорогу в нашем колхозе: Байбарак Максиму Денисовичу, Шевченко Николаю Семеновичу, Санько Павлу Савельевичу, Дзюба Гавриилу Емельяновичу»
Биография нашего района тесно связана со знаменитыми историческими личностями.
Барон И.А. Вревский и его жена Ю.П. Вревская, чей гражданский подвиг чтят не только в России, но и в Болгарии. На месте их бывшего имения основано село Вревское.
В соседнем поместье генерала Ф. Мищенко бывал живописец- передвижник Н.Я. Ярошенко. Предполагают, что некоторые эскизы картин и пейзажи написаны им в окрестностях хутора Мищенский.
На территории Стародворцовского сельсовета существовало имение семьи Лохвицких. Русская писательница, фельетонистка, автор сатирических стихов и рассказов Н.А. Лохвицкая (Тэффи), приезжая на лечение на Кавказские Минеральные Воды, попутно гостила в имении.
Хутор Маковский прославил русский писатель СП. Бабаевский, детство и юность которого прошли в этих местах. В романах «Кавалер Золотой Звезды» и «Приволье» хуторяне стали прообразами его литературных героев.
В хуторе Рощинский родился красный командир времен гражданской войны И.А. Кочубей. Это его имя носит район и центральное село.
2 ноября 1956 г. Либкнехтовский район после двадцатилетнего функционирования был упразднен. Функции райцентра были переданы органам Невинномысского райо¬на в г. Невинномысск. 14 августа 1959 г. Пре¬зидиум Верховного Совета РСФСР утвердил своим Указом решение Ставропольского крайисполкома от 7 июля 1959 г. об отнесе¬нии города Невинномысска к категории го¬родов краевого подчинения. Невинномыс-ский район был переименован в Кочубеев¬ский, а райцентр перемещен в село Ольгин¬ское. Затем последовало решение Ставро¬польского крайисполкома от 14 марта 1961 г. об объединении сел Великокняжеского и Ольгинского в единый населенный пункт -село Ольгинское. Указом Президиума Вер¬ховного Совета РСФСР от 28 апреля 1961 г. село Ольгинское было переименовано в село Кочубеевское в честь И.А. Кочубея, героя Гражданской войны.

Дата публикации: 19 июня 2010, 16:06

Автор новости: admin

Просмотров: 8357

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Мы поможем купить диплом магистра на сайте http://originality-diplomy.com, изготовленный на бланке Гознак.

Календарь праздников