Переедание в пожилом возрасте может способствовать потере памяти

Переедание в пожилом возрасте может способствовать потере памяти Риск досрочной утраты памяти у пожилых жителей нашей планеты, которым исполнилось 70 лет и больше, может возрости, ежели их дневной рацион содержит от 2100 до 6000 калорий. А недостаток памяти может являться первым признаком зарождающейся хвори Альцгеймера.
Южноамериканские ученые из поликлиники Майо в Скоттсдейле собрали данные о наиболее чем 1200 пожилых людях в возрасте меж 70 и 89 годами. У 163 из их был диагностирован недостаток памяти, знаменитый как «легкие когнитивные нарушения». Для этого были выучены пищевые повадки соучастников исследования. Треть сказала, что калорийность их дневного рациона сочиняет от 600 до полутора тыщ калорий, еще одна – что от полутора до 2-ух тыщ и, в конце концов, заключительная группа употребляла до 6000 калорий в день. Конкретно посреди тех, кто ел больше всего, более нередко встречались случаи нарушения памяти. Выводы ученых остались постоянными, когда к данным о пищевых повадках и калорийности рациона присовокупили данные о наличии диабета, инфаркта, уровня образования соучастников, индексе массы тела, ожирении и иных факторах риска, влияющих на утрату памяти.
«Почему переедание влияет на память не светло, но чрезмерное потребление калорий может привести к окислительным повреждениям, водящим к структурным изменениям в головном мозге», - уточнил водящий исследователь, доктор Йонас Геда, адъюнкт-профессор неврологии и психиатрии поликлиники Майо. По последней мере, это исследование поспособствует дискуссии меж учеными о вероятных механизмах развития когнитивных нарушений и профилактике болезней методом ограничения калорийности рациона.

Теги: СтатьиПерееданиепожиломвозрастеможетспособствоватьпотерепамяти

Дата публикации: 19 февраля 2012, 04:26

Автор новости: fojedenz

Просмотров: 471

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников