Несезонная простуда

Несезонная простудаРиск заболеть ОРЗ и гриппом летом сохраняется
Зима, начало весны и осень обычно числятся «сезоном простуд». Лето, против, имеет славу самого «здорового» медли года, когда организм очень защищен от инфекций. Но это не совершенно так: заболеваемость гриппом и ОРЗ летом, быть может, и ниже, чем в период осенних и зимних морозов, но далековато не нулевая. Наиболее того, как узнали ученые, определенные вирусы активируются конкретно в теплое время года.
Грипп любит холод, а риновирусы - тепло
Всего насчитывается порядка 200 возбудителей(вирусов и микробов), вызывающих острые респираторные болезни, либо ОРЗ. В обиходной речи мы часто именуем ОРЗ «простудой», но надобно держать в голове, что в неких вариантах болезни могут протекать тяжело и иметь суровые последствия. И кстати, грипп – это тоже разновидность ОРЗ.
Окончательно, обыкновенному человеку не непременно знать, какой конкретно вирус вызвал конкретное болезнь. Это нужно докторам и исследователям, которые, кстати, узнали, что вирус гриппа «любит» довольно низкие температуры и высшую влажность, то есть все то, то есть осенью и в зимний период. В этих критериях он активно плодится, вызывая прыткое распространение болезни. А вот иные виды вирусов, в частности риновирусы, активны в теплое время. Таковым образом, возбудители ОРЗ и гриппа активны на протяжении всего года.
Как отмечает доктор био наук, управляющий лабораторией экологии вирусов ФГУ «НИИ вирусологии им. Д. И. Ивановского» Минздравсоцразвития Рф Миша Щелканов, «всплеск заболеваемости гриппом регится в осенне-зимний период, когда снижение температуры воздуха содействует переохлаждению верхних дыхательных путей и ослаблению там местного иммунитета. Но пандемии могут начинаться и весной-летом, как это было, к примеру, в 2009 году, когда распространение новейшего пандемического варианта вируса гриппа А(H1N1)началось в апреле».
Фактор риска
Но ведь летом мы употребляем много витаминов, ведем наиболее активный образ жизни, так что защитные силы организма увеличиваются. Разве это не так?Вправду, летом устойчивость организма к инфекциям больше, чем в зимний период, но в нашей жизни в заключительные годы возник фактор, который значительно увеличивает риск заболеть.
Это… обыденный кондюк, без которого почти все теснее не представляют ни дом, ни кабинет. Попасть с летней жары в холодное помещение, непременно, приятно. Но это приводит к переохлаждению, а означает – к простуде.
Не считая того, кондиционированный воздух чрезвычайно сухой, а означает, присутствие в таковой «атмосфере» приводит к пересыханию слизистой оболочки носа. Это приметно понижает защитные силы организма и увеличивает риск инфекции даже летом.
Как недомогать?
Итак, с иллюзией того, что летом нельзя заболеть ОРЗ, мы теснее расстались. Но остается и еще одно заблуждение: почти все считают, что летом хворь протекает легче, и перенести её можнож «на ногах». Это совершенно не так. Ежели пациент будет исполнять обычные советы, которые лекари предоставляют при ОРЗ, излечение будет еще прытче и эффективнее.
Во-первых, нужно соблюдать постельный режим и не ходить на работу. Сидение в кабинете не принесет никакой выгоды ни самому пациенту, ни окружающим его коллегам. Во-вторых, исцеление ОРЗ и гриппа идет начинать с приема антивирусных препаратов(которые советует доктор). К раскаянию, при всей эффективности у этих средств есть главный недочет: рано либо поздно вирусы адаптируются к ним, и продукт утрачивает эффективность.
При этом нельзя забывать и о симптоматическом лечении. Невзирая на то, что почти все по незнанию плохо относятся к облегчению симптомов хвори, делать это можнож и необходимо. Симптоматическое исцеление дозволяет нездоровому совладать с ясно выраженными симптомами – жаром, головной болью, насморком, ознобом, ломотой в теле, болью в горле, отеком слизистой. Кроме облегчения общего состояния больного впору начатое симптоматическое исцеление дозволяет не допустить развития осложнений. Снять симптомы интоксикации, избавиться от лихорадки и катаральных проявлений ОРЗ эффективнее всего посодействуют сочетанные средства(к примеру, «Терафлю»), в составе которых нормально подобраны дозы работающих веществ. Ежели симптоматическое исцеление проводится верно, пациент прытче ощутит облегчение, и процесс излечения пойдет легче.
Наряду с симптоматическим исцелением рекомендуется заняться возобновлением иммунитета во время хвори для повышения его сопротивляемости. Для этого можнож принимать последующие иммуностимуляторы: жизненно нужный нашему организму витамин С; цинк, который владеет антивирусным и антиоксидантным событием, а также эхинацею, которая знаменита своим бактерицидным и антивосполительным действием. Эти иммуностимуляторы принимают по отдельности либо в составе сочетанного продукта. Одним из таковых препаратов является «ТераФлю Иммуно», который рекомендуется принимать как разов во время хвори для возобновления иммунитета. Благодаря такому сильному комплексу, состоящему из симптоматического средства и иммуностимулятора, излечение пойдет веско прытче.
Норма - недомогать
Хворь в теплое время года традиционно наводит на неясные идеи. На самом деле, не стоит расстраиваться, а надобно вспомнить, сколько ОРЗ вы перенесли в течение года. Как объяснил Миша Щелканов, обычным уровнем заболеваемости ОРЗ считается 2-4 варианта в год. При этом без уточнения, когда конкретно вы переносите инфекцию. Так что соблюдайте режим, обращайтесь к доктору и следуйте его советам.
Здорового всем лета!

Теги: СтатьиНесезоннаяпростуда

Дата публикации: 22 июня 2012, 09:11

Автор новости: marika89

Просмотров: 608

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников