Шиповник - описание, свойства, рецепт

Шиповник - описание, свойства, рецептШиповник, либо бешеная роза – долголетнее растение. Представляет собой кустик среднего размера со свисающими длинноватыми ветвями покрытыми колючками. Цветки бледно-розовые либо белоснежные с розовым цветом. Цветёт начиная с конца весны и до начала лета. Ягоды красно-оранжевого цвета. Шиповник – дикорастущее растение и встречается практически повсеместно.
Для исцеления в главном употребляются плоды шиповника. Они являются ценным источником витаминов: витамин С, В2, Р, Е и почти все иные. Плоды шиповника богаты разными иными микроэлементами: кальцием, магнием, железом, калием, фосфором. Так же в плодах содержатся такие составляющие как каротин, рибофлавин, лимонная и яблочная кислота, фитонциды и эфирные масла.
В медицине плоды шиповника употребляются в качестве отваров и подсобляют при таковых недугах как холестиците, гепатите, туберкулёзе, атеросклерозе, разных инфекционных заболеваниях, камнях в почках и мочевом пузыре, изъяне витамина С. Отвар из плодов шиповника имеет выраженное мочегонное свойство.
Свежие плоды шиповника очень полезны. Есть их можнож «просто так». Они владеют приятным кисло-сладким вкусом. Плоды шиповника, неподвергшиеся термической обработке, более полезны и берегут все витамины и минералы. В зимний период можнож применять разные отвары из сушёных плодов шиповника.
Настой из плодов шиповника приготовить чрезвычайно просто. Для этого необходимо брать плоды шиповника, очищенные от зёрен, измельчить и положить в эмалированную посуду. Залить водой, закрыть крышкой и кипятить 10 минут. На 100 гр шиповника – 1 литр воды. Опосля этого отвар процедить и отдать настояться несколько часов. Принимать по полстакана 2 раза в день перед пищей в течение месяца. Опосля этого необходимо сделать перерыв на 2-3 недельки.
Можнож заваривать и неочищенные от зёрен плоды шиповника. Разработка подобная, но требуемое количество плодов необходимо прирастить, чтоб не утратить нужную концентрацию отвара.
Шиповник противопоказан при завышенной чувствительности к настоям из плодов шиповника, а так же тромбофлебите, заболеваниях сердца, язве желудка, эндокардите.

Теги: РазноеШиповникописаниесвойстварецепт

Дата публикации: 12 июля 2012, 15:27

Автор новости: juliaswet80

Просмотров: 548

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников