Чтобы сохранить здоровье вен, надо гулять, плавать и ездить на велосипеде

Чтобы сохранить здоровье вен, надо гулять, плавать и ездить на велосипедеПо долголетним наблюдениям докторов палящее солнце и горячий воздух плохо влияют на человечий организм. Больше принято разговаривать о том, как мучается от жары сердечно-сосудистая система. Но не меньше мучаются от высочайшей температуры и наши вены. Почти всем знаменита таковая ситуация: летом ноги отекают, стают томными и "гудят". Предпочтительно такие симптомы соединены с венозной недостаточностью. Подробнее о этом ведает кандидат мед наук и управляющий хирургическим отделением поликлиники городской больницы № 2 Олег Пятничко.
- Каким образом влияет летняя жара на состояние венозных сосудов в человеческом организме?
- Мы привыкли больше внимания уделять сердечно-сосудистой проблематике в летнее время. Это актуально, ведь в жаркий период почти все люди просит кропотливого ухода за сердечком и артериями. Но в сосудистой системе есть еще вены и лимфатические сосуды. Ежели патологии ЖКТ главном сказываются ну почти в конце зимы и осенью, то лето - это время икс для обострения болезней венозной системы. Это разъясняется тем, что вены являются слабенькими сосуды без мышечных стен. Их состояние зависит от дыхания и функционирования внутренних клапанов. Вены сходу реагируют на любые конфигурации в окружающей среде. Во время жары по законам физики тела расширяются, а во время мороза - сужаются. Ежели у кого-то есть генетическая расположенность к заболеванию вен либо это теснее обретенная слабость стен венозных сосудов, то летом такие люди нередко прибывают с жалобами на тяжесть в нижних конечностях. При осмотре обнаруживаем осблаблення стен и обострение варикозной хвори. Тащащая и горячая боль, отеки ног - это те симптомы, которые в главном соединены с расширением вен и пропотеванием в жировую клетчатку. Хочу выделить, что опухание ног - довольно суровый сигнал для того, чтоб обследовать нижние конечности. На самом деле лекари советуют обратиться для осмотра сходу опосля того, как людей ощутил усталость и тяжесть в ногах. Желанно впору реагировать на 1-ые сигналы организма, ведь профилактические способы постоянно является лучшим выходом из ситуации, чем оперативное вмешательство.
- Почти все пробует лечиться без помощи других...
- Лето - благодатная пора для применения разных травок в врачебных целях. Ежели это приносит выгоду и облегчение, то чрезвычайно превосходно. Ужаснее, когда люди без подготовительного обследования и подходящих советов доктора начинают начинают использовать герудотерапией либо исцеления пчелами. Все эти способы имеют показания и противопоказания. Рекомендую обращаться поначалу к к докторам общей практики клиники домашней медицины, а теснее позже в узкоспециализированных профессионалов. Все перечисленные выше симптомы соединены не лишь с венозной недостаточностью либо варизкозом. Таковым образом организм может говорить о заболевании позвоночника, неврологические трудности и т.л. Первым шагом обследования является опрос пациента. По диагностике сосудов нижних конечностей, то "золотым стандартом" является допплерография, которая дает возможность правильно оценить состояние сосудов, кровообращения и т.д. Опосля проведения диагностики доктор может отдать ряд нужных советов либо назначить консервативное исцеление. Заключительнее подразумевает применение медикаментозных средств. Есть случаи, когда нужно делать оперативное вмешательство. Но в жару лучше избегать операций на венах, так как реабилитационный период лучше проходит в прохладное время года.
- В чем содержатся обыкновенные советы и подходят ли они для обслуживания недостаточности венозных сосудов?
- В жаркую погоду главно остывания. Исполняется оно последующим образом: дважды в день ноги от стоп и выше колена по внутренней и задней доли необходимо обливать прохладной либо комнатной температуры водой, это стоит делать даже опосля принятия душа, ванны либо сауны. Сидящая работа напрягает вены, так как в это время не работают мускулы голени, которые по сути являются вторым сердечком в организме. Жара и сидящая работа приводят к застою венозной крови, потому для ее настоящего обращения необходимо движение. В этом случае стоит заниматься плаванием, ездить на велике, много ходить пешком. Таковой активный образ жизни содействует лучшему циркуляцию крови. Ежели людей принуждён течение рабочего дня стоять, то на вены еще и исполняется ортостатический давление человеческого тела. Но в любом случае постоянно можнож отыскать время на исполнение простых упражнений. Каждый час в течение 5-10 минут необходимо напрягать мускулы голени. Сделать это можнож, положив под стол спортивную палку, этот спорт инструмент необходимо перекатывать стопами. Можнож применять и ребяческий мяч. Ежели есть возможность время от медли вставать из-за стола либо же тем, кто непрерывно стоит, стоит несколько разов в день попеременно становиться на пятки и носки. Упражнение легкие, но при этом мускулы голеней работают и подсобляют венам ускорять оборот крови. Ко мне на консультацию пришли дамы, торгующие разным продуктом на базаре. Они были удивлены, когда им порекомендовал исполнять вышеуказанные упражнения. Через некое время встретил этих дам на улице и они с радостью поведали, что стараются нагружать ноги каждодневно и опосля этого ощущают облегчение. Для сосудистой системы главным является ношение эластично-компрессионных чулок, но в жару этот процесс некомфортным. Все-таки лучше походить по парку либо вдоль озера - и приятно, и полезно. Итак, как видите, довольно профилактических средств, чтоб защитить свою сосудисто-венозную систему от жары. Еще разов подчеркиваю, что стоит это делать опосля консультации у доктора.

Теги: СтатьиЧтобысохранитьздоровьенадогулятьплаватьездитьвелосипеде

Дата публикации: 29 августа 2012, 21:30

Автор новости: coollerok5713

Просмотров: 813

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников