«Веселие на Руси есть питие», вот только пили не водку

«Веселие на Руси есть питие», вот только пили не водкуВ ходе веб опроса о причинах алкоголизма 32% из практически 2 тыщ принявших роль ответили, что у всех свои предпосылки, 24% - видят причину в низком уровне жизни, 22% - в безнравственности, 15% обвиняют во всем наследственность, 7% - собственные трудности.
Заглавие «Водка» возникло в 1936 году, был введен муниципальный эталон, до этого было «казенное вино». Но родилась водка ранее, в 1895 году, как смесь спирта-ректификата и воды. А до этого водки не было.
Хлебное вино, которое на Руси пили, получали в перегонных кубах, как самогон, но получаемый дистиллят был схож на высококачественный самогон. Так делают до сих пор превосходные бренди, коньяк, ром. Изготовители смотрят за качеством продукции. Опосля введения в СССР госмонополии зерновой дистиллят воспретили. На том хлебное вино, которое пили на Руси, и закончилось. Водка совершенно иное. В водке имеются примеси, их именуют сивушные масла, чрезвычайно ядовитые. Во-первых, сам этанол вызывает опьянение, под его воздействием вырабатывается организмом фермент ацетальдегид, который вообщем является канцерогеном. Это ему мы должны томным похмельем. Высшие спирты, сиречь сивуха, замедляют переработку этанола в ацетальдегид, печень успевает его нейтрализовать на месте, не давая разойтись по организму, но сами они в полтора три раза токсичнее ацетальдегида. В виски, коньяке, роме сивушных примесей немножко, они понижают событие этанола, как и положено. Чего же не скажешь о водке, в которой сивушных масел больше.
А как обстоит дело с вином?Оно ведь тоже содержит спирт. Оказалось, что при брожении вин в напиток переходят полифенолы из косточек и кожуры винограда. Потому этих нужных веществ в соке, к примеру, нет. Полифенолы активизируют ген долголетия, понижают риск появления диабета и ожирения. Подразумевают, что полифенолы замедляют старение. Умеренные порции вина(о великих возлияниях не разговариваем)нейтрализуют событие канцерогенов, приобретенных с едой, а означает, понижают возможность происхождения рака желудка, пищевого тракта, легких, толстого кишечного тракта, простаты, яичников, по неким данным, и рака груди. Спирт в составе вина даже не вредит сердитым клеточкам. Поэтому что его малюсенько. И полифенолы делают свое дело. Мозг у пьющих понемногу вино молодее, хворь Альцгеймера, полоумие, склероз встречаются реже. Это теснее подтверждено статистикой.
http://www.zabolel.net

Теги: СтатьиВеселиеРусиестьпитиетолькопиливодку

Дата публикации: 29 сентября 2012, 04:43

Автор новости: mallersy49f

Просмотров: 686

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников