Показатели холестерина обусловлены генами, утверждают специалисты

Показатели холестерина обусловлены генами, утверждают специалисты Ученые выявили 21 новейший ген, связанный с уровнем холестерина. Данное открытие дает надежду на творение персонифицированной терапии, образцово пригодной каждому конкретному пациенту, ведает The Daily Mail.
Генетические разновидности, о которых следует речь, затрагивают два холестерина - липопротеины высочайшей и низкой плотности. Оказалось, некие разновидности почаще встречаются у парней, а иные - у дам. Данное открытие было изготовлено опосля анализа генетических мутаций наиболее 90000 людей.
Напомним: холестерин - тип жира, вырабатываемого печенкой. Он нужен для производства гормонов, поглощения витамина D и переваривания еды. Холестерин переносится в крови липопротеинами. Липопротеины низкой плотности закупоривают главные сосуды, унося холестерин из печени.
А вот липопротеины высочайшей плотности, против, переносят холестерин обратно в печень для его выведения. В распоряжении лекарей есть препараты, снижающие уровень "вредного холестерина", но 20% пациентов не реагируют на их.
Любая генетическая вариация оказывает незначимое воздействие, чего же не скажешь о событии всех мутаций совместно. По словам доктора Фотиоса Дреноса из Институтского института Лондона, совокупное действие мутаций способно веско повысить риск развития сердечно-сосудистых недугов.

Теги: СтатьиПоказателихолестеринаобусловленыгенамиутверждаютспециалисты

Дата публикации: 14 октября 2012, 04:23

Автор новости: allacompactum

Просмотров: 414

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников