Это уже не фантастика, это обеспечит прорыв в медицине

Это уже не фантастика, это обеспечит прорыв в медицине
Еще не так давно о этом могли писать лишь фантасты, а сейчас получают премии Нобелевские лауреаты. А эта премия присуждается лишь при наличии подтверждающих результатов, так что это теснее не фантастика. Сейчас стало вероятным вырастить клеточки и целые ткани жителя нашей планеты.
Джон Гердон Синьи Яманаке(им присуждена Нобелевская премия 2012 года в области медицины и физиологии)сделали открытие, что человеческие клеточки можнож «перепрограммировать», и тогда вынудить развиваться в любые иные, не считая эмбриональных. Это раскрывает новейшие горизонты перед заместительной терапией. Можнож будет растить нейроны и клеточки крови из клеток кожи. Открытие может стать спасением при хвори Паркинсона. Это результат труда Синьи Яманаки.
А Джон Гердон открыл, что для получения клона можнож брать ядра эмбриональных стволовых клеток от ранешнего эмбриона, пересаживать в яйцеклетку без ее собственного ядра. Приобретенное в итоге развития данной яйцеклетки животное будет на генном уровне идентично. Гедон получал лягушек из яйцеклеток с чужим ядром, при этом они преобразовывались во взрослых особей.
http://www.zabolel.net

Теги: Статьифантастикаобеспечитпрорывмедицине

Дата публикации: 19 октября 2012, 04:12

Автор новости: azot

Просмотров: 424

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников