Биологический кардиостимулятор из клеток пациента - реальная перспектива

Биологический кардиостимулятор из клеток пациента - реальная перспектива
Инъекции сердечных мускул, приобретенных из клеток пациента, могут избавить нездоровых от необходимости установки кардиостимулятора, пишет The Telegraph со ссылкой на работу доктора Орена Каспи из Израильского института технологии - Техникон.
Ему и его коллегам удалось вырастить вполне работающие мускулы сердца, перепрограммировав стволовые клеточки и клеточки кожи пациентов, сделав заключительные плюрипотентными стволовыми клеточками. Получившиеся клеточки изменяли ритм биения больной ткани, окружающей их. Судя по всему, клеточки, сокращающиеся прытче других, контролируют ритм. Это комфортно, ежели у пациента замедленное либо нерегулярное сердцебиение. Выходит био кардиостимулятор.
Новейшие клеточки водили себя сходственно юный, здоровой ткани сердца у новорожденных. Электрический сигнал, испускаемый ними, синхронизировал работу остальной ткани. Ранее сходственное удавалось следить лишь в лаборатории на образце клеточных культур и в животных моделях. На данный момент ученые работают совместно с кардиологами, чтобы начать в наиблежайшее время тесты на людях.

Теги: НовостиБиологическийкардиостимуляторклетокпациентареальнаяперспектива

Дата публикации: 11 ноября 2012, 04:33

Автор новости: stavskayay

Просмотров: 514

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников