Меньше жира - больше памяти

Меньше жира - больше памятиЗаключительные исследования свидетельствуют, что еда с великим содержанием жира может быть вредоносна для мозга.
Несколько недель назад на проводимой ежегодной встрече в Новеньком Орлеане неврологи из института Миннесота представили результаты исследований на крысах, извещает New York Times. Сообразно афишированным учеными данным, в течение приблизительно 4-х месяцев одна группа крыс употребляла обыденную еду, а вторую группу кормили той, где не наименее 40 процентов сочинял жир. Притом количество калорий было схожим в обеих диетах.
Опосля 4 месяцев когнитивные возможности крыс, которые употребляли еду с великий частей жира, были веско ужаснее. Сходственный же итог дали и иные проведенные подобные исследования.
Пока что еще непонятно, каким конкретно образом высочайшее содержание жира может воздействовать на мозг. Ученые в целом не исключают, что определенные кислоты могут провоцировать процессы, которые потом приводят к повреждениям клеток в тех долях мозга, которые являются ответственными за память, и также за возможности к запоминанию.
Окончательно, лабораторные животные - не люди, и пока еще очень рано делать прямые параллели. Но доктор Вижеякумар Маванжи из института Миннесота рекомендует - на всякий вариант для сохранения здоровья - опосля фуршета походить, чтоб в итоге избавиться от излишнего жира.

Теги: ИнформацияМеньшежирабольшепамяти

Дата публикации: 26 ноября 2012, 10:14

Автор новости: giuseppecole80

Просмотров: 444

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников