Интеллектуальная активность отодвигает процесс старения мозга

Интеллектуальная активность отодвигает процесс старения мозга
Сотрудники института Раш в Чикаго изучили работу мозга у 152 людей, которым в среднем было по 81 году. Все они были здоровы, не мучались расстройством памяти либо внимания. По шкале от 1 до 5 испытуемые расценивали, как нередко за заключительный год их жизнь была связана с интеллектуальной активностью. Мозг испытуемых за год несколько разов сканировали с применением диффузной спектральной томографии.
Белоснежное вещество мозга жителя нашей планеты состоит из нейронов, отростки которых покрыты миелиновой оболочкой. Она увеличивает скорость передачи инфы. Ежели мозг здоров, молекулы воды передвигаются вдоль нейронов, поэтому что двигаться через нейроны не дает миелиновая оболочка. Но ежели деятельность мозга снижается, количество миелина снижается, миелин не препятствует хаотичному движению молекул воды, которые замедляют скорость процесса мышления.
Ученые пришли к выводу, что чтение газет, написание текста, походы в театр, посещение библиотек, игра в покер и шахматы отодвигают на наиболее поздний срок старение мозга. Старение мозга начинается с 30 лет, травмы, хвори, малая интеллектуальная активность ускоряют процесс.
http://www.zabolel.net

Теги: СтатьиИнтеллектуальнаяактивностьотодвигаетпроцессстарениямозга

Дата публикации: 29 ноября 2012, 04:24

Автор новости: Сандра

Просмотров: 841

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников