О пользе картофеля

О пользе картофеляЭтот овощ - один из самых нечесно обиженных на нашем столе. Диетологи временами объявляют его недругом №1 и дают прогнать из рациона тех, кто хочет оставаться тонким либо похудеть. Но на самом деле, тяжело отыскать иной овощ, который содержал бы в себе столько нужных веществ и был нужен организму, как картофель.
В его состав входит витамин С(всем знаменитая аскорбиновая кислота). В килограмме сырого кортошки около 80 мг витамина С. А ведь в этом корнеплоде также содержатся и витамины группы В – В6, В2, В3.
Богат картофель и солями калия, которые жизненно нужны человеку для поддержания размена веществ. Соли калия выводят из человеческого организма поваренную соль(которая имеет тенденцию накапливаться)и излишнюю воду. Сырая картошка подсобляет в борьбе с гастритом, язвенной хворью желудка и двенадцатиперстной кишки.
Не обделен картофель и микроэлементами. Железо, магний, натрий, фосфор, йод, кальций, марганец, медь, кобальт, цинк, бор и никель. Все эти элементы встречаются в картошке.
Картофельный белок считается более полноценным из всех растительных белков. Он содержит в собственном составе все неподменные аминокислоты. И, вообщем, дает гарантию поступление в организм 14 из 20 аминокислот, которые нужны для обычной жизнедеятельности.
Питательная ценность кортошки также высока. Он содержит великое количество крахмала. А крахмал при переваривании преобразуется в глюкозу. Заключительная же нужна человеку для жизненной энергии.
Что же дотрагивается воззрения о высочайшей калорийности кортошки, то это не совершенно правильно. Все зависит от метода поедания кортошки. Ежели употреблять его необыкновенно в виде пюре либо картошки фри, то, окончательно, стройной фигуры ждать бесполезно. Но при отваривании его в мундире либо, еще лучше, при запекании его в мундире, выходит хорошее диетическое блюдо, при этом картофель бережёт все свои полезные характеристики.
Посещает, что в картофеле(и в клубнях, и в листьях)накапливается чрезвычайно вредное вещество – соланин, которое просто может привести к отравлению. Но ежели картофель выращен и хранится верно, то соланина в нем не встречается. Соланин появляется под действием солнечного света в ветхих клубнях, потому их рекомендуется кропотливо вычищать. А необыкновенно полезен юный картофель.
Картофель применяется не лишь для пищи. Употребляют его и для косметических целей. К примеру, из протертой вареной картошки, смешанной с яичным желтком либо сливками, выходит прекрасная омолаживающая маска.
Чрезвычайно эффективны обертывания для рук из кортошки. Его необходимо отварить, натереть либо истолочь с молоком. Потом разложить на марлю либо бинт и обернуть сиим руки. Шелушение рук, покраснение и раздражение кожи рук исчезнут опосля 1-2 обертывания.
Употребляют для ванночек и картофельный крахмал. К примеру, растворите ложку крахмала в половине стакана прохладной воды, потом долейте крутого кипяточка(чтоб крахмал заварился). Разбавьте теплой водой до литра. Ванночка готова.

Теги: Информацияпользекартофеля

Дата публикации: 12 декабря 2012, 09:56

Автор новости: colchak.al

Просмотров: 484

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников