Соль в нашем рационе - что нужно о ней знать

Соль в нашем рационе - что нужно о ней знатьДля чего нам нужна соль?
Натрий, который содержится в соли, жизненно нужен человеку для контроля количества воды в организме, помощи уровня кислотности, передачи сердитых сигналов и правильных мышечных сокращений. Соль в различной ступени содержится во всех пищевых продуктах, к тому же соль добавляется фактически во все переработанные продукты и полуфабрикаты.
Традиционно натрий, в отличие от иных минералов, потребляется в очень великих количествах, так как в ежедневном рационе есть излишек дневной нормы. Взрослым рекомендуется употреблять не наиболее 6 грам соли в день(около чайной ложки), но на самом деле люди употребляют соли практически в 2 раза больше нормы, нужной для здоровья. Детям и детям рекомендуется есть меньше соли, чем взрослым. Соль необыкновенно опасна для младенцев, так как их почки не могут совладать с великим количеством этого вещества.
Как уменьшить потребление соли?
Пищевые полуфабрикаты, готовые и консервированные продукты содержат завышенную концентрацию соли, потому при покупке стоит пристально читать этикетку продукта, для сопоставления и выбора продукта с минимальным количеством соли. На неких этикетках написано содержания и соли и натрия, и это может только запутать покупателя, но в любом случае помните – в 1 грам соли содержится 0.4 грам натрия(так как соль состоит из натрия и хлорида).
Чтоб уменьшить потребление соли, рекомендуется:
1. Применять свежие либо сушеные травки и приправы для ароматизации еды.
2. Прибавлять как можнож меньше соли во время приема еды.
3. Мудро применять соевый соус – в одной чайной ложке содержится 0.36 грам натрия(0.9 грам соли).
4. Приобретать свежие, замороженные, либо консервированные овощные культуры без соли.
5. Промывать консервированные продукты(к примеру, бобы), чтоб убрать излишек соли.
6. Избирать готовые завтраки с низким содержанием натрия.
Очень много соли
Тошнота, рвота, диарея и брюшные спазмы – все это симптомы передозировки соли. Высочайшая концентрация натрия в организме может привести к обезвоживанию. Постоянные передозировки натрия в крови могут привести к вздутию, высочайшему кровяному давлению, сложностям с дыханием и сердечной недостаточности, которая может окончиться летальным финалом.
Чрезмерное потребление соли может развить гипертонию, которая в свою очередь дает очень великую нагрузку на сердечко, увеличивая сердечную мышцу, что также может привести к сердечной недостаточности и даже инфаркту.
Недостаток натрия
Такое изредка встречается, так как мы употребляем много соли, но телу может не хватать натрия вследствие долгой хвори. Также недостаток натрия может появиться из-за обезвоживания либо лишнего потоотделения, что посещает с обыкновенными людьми в жаркую погоду либо со спортсменами-бегунами, либо же людьми, которые мучаются от болезни почек.
Недостаток натрия может привести к головной боли, тошноте и рвоте, мышечным спазмам, вялости, обморокам, беспомощности и даже коме.

Теги: ИнформацияСольнашемрационенужнознать

Дата публикации: 12 декабря 2012, 09:51

Автор новости: vodica74

Просмотров: 569

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников