Зима, холода…

Зима, холода… Конфигурации в природе совершенно не значат, что можнож кормиться как угодно и восполнять недочет витаминов в организме витаминными комплексами. Зелень, плоды и овощные культуры при способности обязаны входить в рацион каждый день. В их есть «живые» витамины, которые организм усваивает лучше.
Плоды необходимо есть приблизительно за полчаса до пищи. Не берегите овощные культуры и плоды длинно, они утрачивают свои характеристики. При повторном разогреве либо кипячении неважно какая еда утрачивает свои характеристики. Больше всего ценного сохраняется в овощах, ежели их готовить в кожуре на пару, в кастрюле с закрытой крышкой. Чрезвычайно полезны морсы из замороженных ягод и плодов, зеленоватый чай с лимоном либо медом. Лишь не прибавляйте мед в горячий чай, поэтому что мед опасается больших температур. Не злоупотребляйте сладостями, рассчитывая пополнить энергию организма. У сладкоежек традиционно недостаток витаминов А, D, В1.
В зимний период лучше отрешиться от вегетарианства, по другому велика возможность происхождения изъяна витаминов В12, D, В2. Потому 3-4 раза в недельку хоть какому человеку самостоятельно от возраста необходимо включать в рацион мясные блюда. В зимний период полезно есть мясо, печень, рыбу, орешки, картофель. Во всех этих продуктах есть витамин В6, который участвует в расщеплении жиров, а означает, восстанавливает размен веществ.
http://www.zabolel.net

Теги: РазноеЗимахолода…

Дата публикации: 15 декабря 2012, 04:50

Автор новости: martiniice

Просмотров: 434

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников