Одиночество провоцирует развитие деменции

Одиночество провоцирует развитие деменции
Ученые изучают причины, действующие на развитие хворей. Не заключительную роль в происхождении психических болезней играют возраст, генетика, сопутствующие болезни, ослабленное сознание, депрессия. Но о действии социальной изоляции до сих пор не разговаривали.
В ходе проекта Amsterdam Study of the Elderly, который в течение 3-х лет изучал состояние 2-ух тыщ добровольцев, ученые попытались понять, как влияет одиночество на состояние жителей нашей планеты. На начало опыта ни у кого из их не было замечено признаков деменции. Опосля завершения опыта все соучастники прошли испытательные испытания. Они отвечали на вопросцы о состоянии здоровья, возможности исполнять обыденные дела, ощущенье одиночества. Тестировали жителей нашей планеты и на появление признаков деменции.
46% соучастников опыта были людьми одинокими. 30% не имели никакой помощи, 20% жаловались на одиночество. Оказалось, что у тех, кто пребывал один, через три года в 9,3% случаев развилась деменция. У тех, кто жил в семьях, этот показатель был в два раза ниже 5,6%. Одинокие старики, живущие без пары на 70-80 % наиболее подвержены деменции, чем те, кто проживает в паре либо с недалёким человеком.
Ученые сделали вывод, что одиночество содействует увеличению риска развития старческой деменции. Оно само может быть признаком начинающейся деменции, ее маркером.
http://www.zabolel.net

Теги: СтатьиОдиночествопровоцируетразвитиедеменции

Дата публикации: 19 декабря 2012, 04:59

Автор новости: ..::NEXT::..

Просмотров: 421

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников