Пушистый любимец: общий дом – общее здоровье

Пушистый любимец: общий дом – общее здоровьеКогда мы принимаем решение завести семейного любимца, то полагаемся, что он станет полноправным членом семьи и будет щедро делиться с нами теплом и любовью. А вот о том, что он может поделиться еще и некими неуввязками со здоровьем, нередко забываем. И абсолютно бесполезно. Поэтому что гельминтозом, одним из более распространенных болезней, передаваемых от животного человеку, в нашей стране мучается около 20 миллионов людей. При этом практически 70% из их – детки.
Что необходимо знать о гельминтозе
Гельминтоз – это одна из актуальнейших заморочек современной ветеринарии и «человеческой» медицины. Поэтому что этот диагноз каждый год ставится 1,5 миллионам россиян. И числа эти имеют тенденцию к росту. Ведь заболеваемость токсокарозом, распространенной разновидностью гельминтоза, за заключительные 15 лет в нашей стране возросла наиболее чем в 50 разов. В большой ступени это соединено с тем, что собственники просто не осмысливают, как у семейного фаворита высока возможность заразиться гельминтами. Ведь почва городов, в которой скапливается громадное количество неубранных фекалий, дословно кишит паразитами. В жаркий летний период, их яичка разносятся с пылью и могут свободно и абсолютно незначительно попасть в организм хоть какого животного. Так что черви грозят питомцу, даже когда он отправляется на обыденную каждодневную прогулку по обыкновенному маршруту. Но даже ежели собака либо кошка не покидает помещения, у нее все одинаково есть риск заразиться паразитами, принесенными на обуви либо, к примеру, живущими в цветочных горшках. При этом у зараженных кошек и собак симптомов традиционно не посещает либо собственники просто не связывают их с гельминтозом. А уверенность, что у животного нет червей, разов их не видно, является абсолютно бездоказательной – они посещают заметны в экскрементах животного лишь при чрезвычайно высочайшей ступени зараженности.
Чтоб этого не было
На самом деле, предотвратить инфецирование семейного фаворита паразитами совершенно нетрудно. Довольно часто, разов в три месяца проводить профилактческую дегельминтизацию и можнож не волноваться ни за его здоровье, ни за здоровье иных членов семьи. При этом процедура абсолютно необременительна, ведь современные антигельминтные препараты, к примеру, марки дронтал, не требуют никакой подготовки либо голодной диеты, их довольно отдать питомцу с первой дозой пищи.
Но это не значит, что можнож махнуть рукою на санитарно-гигиенические нормы. Тщательное мытье рук перед пищей и опосля общения с животным обязано оставаться стальным правилом. Непременно к этому необходимо приучать деток, они заражаются почаще взрослых, поэтому что нас нередко умиляет то, как дети общаются с пушистыми фаворитами – пробуют собачью пищу из миски, предоставляют облизать лицо... Даже при полной убежденности в здоровье животного, лучше сходственное поведение пресекать – ведь точно также ребенок может играться и с собачкой собственных приятелей. А как трепетно они подходят к здоровью любимца – вам безызвестно.
Ежели это все же случилось
Что является основанием для того, чтоб подозревать у себя гельминтоз?Неважно какая необыкновенная реакция организма, у которой не находится иных понятных изъяснений: нетипичное течение хронических болезней и неимение положительной реакции на обычное исцеление, резкая утрата веса, постоянный дискомфорт в животике, нарушения пищеварения, разные аллергические и кожные реакции. Есть и специальные симптомы: к примеру, при дирофиляриозе людей может отчетливо чувствовать движение паразита под шкурой, при этом при этом традиционно не наблюдается ни воспаления, ни каких-либо иных симптомов. Детки, зараженные червями, традиционно стают своенравными и возбудимыми, не могут разъяснить, что их тревожит, плохо дремлют, у их могут быть нарушения аппетита, нерегулярный стул.
В любом случае, ежели возникли недоверия, необходимо обратиться к профессионалу, который на базе анализов, выявит конкретного возбудителя и назначит подходящее исцеление.
Но лучше, окончательно, вовремя предпринять профилактические меры, тогда можнож не волноваться ни за родных и недалёких, ни за собственного любимца – в общем доме все будут здоровы.

Теги: РазноеПушистыйлюбимецобщийобщеездоровье

Дата публикации: 29 декабря 2012, 11:01

Автор новости: xA0C_

Просмотров: 561

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников