Душевная боль вызывает в мозге такую же реакцию, как и физическая

Душевная боль вызывает в мозге такую же реакцию, как и физическаяГруппа южноамериканских психологов сделала вывод, что телесная травма и такое чувство, как соц отверженность вызывают в мозге схожие реакции.
В процессе исследования ученые определили, что одни и те же районы мозга начинают активироваться в ответ на чувства как физической боли, так и в ответ на тревогу, вызванную мощным ощущением отверженности.
Для исследования были отобраны 40 людей. Все они не так давно расстались со собственной половинкой. Каждый людей участвовал в 2-х долях опытах.
Во время первой доли этого необыкновенного опыта испытуемые осматривали фотографию собственного напарника и обязаны были мыслить о положительных переживаниях, которые они имели с сиим человеком.
Во время 2-ой доли опыта были вызваны болевые чувства. Подопытные ощущали время от времени тепло, а время от времени — температуру чашечки с горячей водой.
Обнаружилось, что индуцированное чувство одиночества активирует регионы мозга, которые отвечают за чувство физической боли.
В статье описан опыт, проведённый учеными из США. Опыт указывает, что искренняя и физическая боль вызывают схожую реакцию в мозге жителя нашей планеты.

Теги: НовостиДушевнаябольвызываетмозгетакуюреакциюфизическая

Дата публикации: 14 января 2013, 12:20

Автор новости: shm

Просмотров: 387

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников