Хронический стресс - мощный фактор, способствующий развитию диабета

Хронический стресс - мощный фактор, способствующий развитию диабета
Мужчины, непрерывно сталкивающиеся со стрессом, в окончательном счете заболеют диабетом 2 типа. Это доказало 35-летнее исследование 7500 обитателей Гетеборга, проводившееся Институтом Гетеборга, пишет EurekAlert. К изысканию привлекались мужчины, рожденные в 1915-1925 годах.
Из общего числа у 6828 парней не было истории диабета, ишемической хвори сердца либо инфаркта. Из их у 899 за время исследования развился диабет. Кроме общего состояния здоровья, оценивался уровень стресса по шестибалльной шкале(в расчет брались причины вроде раздражительности, тревожности, заморочек с засыпанием, вызванные ситуацией на работе либо дома).
В начале исследования 15,5% парней сказали, что испытывают неизменный стресс, связанный с критериями на работе либо дома, в течение заключительного года либо заключительных 5 лет. У их риск диабета был повышен на 45% по сопоставлению с мужчинами, вообщем не жаловавшимися на стресс, либо чей стресс носил эпизодический нрав.
Даже когда во внимание приняли возраст, социально-экономический статус, неимение физической активности, Индекс массы тела, систолическое артериальное давление и внедрение антигипертензивных препаратов, связь стресса и диабета оставалась означаемой. Ученые призывают включить стресс в перечень предпосылок развития диабета.

Теги: ИнформацияХроническийстрессмощныйфакторспособствующийразвитиюдиабета

Дата публикации: 10 февраля 2013, 04:04

Автор новости: poster9111

Просмотров: 413

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников