Целебный продукт из кобыльего молока

Целебный продукт из кобыльего молока
Некоторые не без основания считают, что кумыс гораздо полезнее молока. Что такое кумыс? Это живительный напиток. В жарких степях он прекрасно утоляет жажду. Готовят его из молока кобыл. Но оно уже изначально содержит в 10 раз больше витаминов, ем коровье. А при брожении образуются новые полезные компоненты, например, витамины С и В. В кумысе есть витамины А, Е, фосфор, кальций, пантотеновая и фолиевая кислоты, такие ненасыщенные низкомолекулярные кислоты, как линоленовая и линолевая.
В нем даже антибиотики есть, именно они противостоят микробам, вызывающим туберкулез.
Есть в кумысе бактерии, которые положительно влияют на микрофлору кишечника. Кумыс помогает усваивать пищу, помогает обмену веществ, улучшает работу поджелудочной железы. А еще кумыс хорошо влияет на нервную систему и омолаживает кожу, если на его основе сделать маски.
Кумыс может иметь от 1 до 5 градусов. Кобылье молоко голубоватое, по сравнению с коровьим молоком очень сладкое. Поэтому кумыс из него получается сладковато-кислый, слегка пощипывающий язык. Прием кумыса это древние незыблемые традиции народов Средней Азии. Пьют его перед едой или после еды через час полтора. Никогда не пьют в одиночку, только в кругу друзей и родных. А первым пробует приготовленный кумыс старейший член семьи. Кумыс нельзя проливать на землю или выплескивать недопитые остатки. Положено допить.
http://www.zabolel.net

Теги: СтатьиЦелебныйпродукткобыльегомолока

Дата публикации: 05 марта 2013, 04:13

Автор новости: ridemq1973

Просмотров: 361

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников