Помидоры снижают риск инсульта

Помидоры снижают риск инсультаАмериканскими учеными в известном журнале Neurology был опубликован доклад, в котором было доказано заметное снижение риска инсульта у людей, употребляющих помидоры и продукты на основе томатов по причине насыщения их антиоксидантом ликопином.
Было установлено, что люди с повышенным содержанием ликопина в крови значительно реже страдают от инсульта, чем те, у которых уровень этого вещества был в недостаточном количестве. В эксперименте участвовали 1031 мужчина в возрастной группе 46 -65 лет. В течение 12 лет медики контролировали в крови у этих мужчин уровень ликопина. Результаты исследования были следующие: 67 мужчинам из общего числа участвующих был поставлен диагноз инсульт. Из 258 подопытных, имевших наименьший в крови уровень ликопина, 25 человек получили инсульт. Зато из 259 человек с самым большим показателем ликопина – 11 прошли инсульт.
Специалисты выяснили, что причиной получения инсульта в большинстве случаев стало закупоривание сосудов сгустками крови. Получается, что включение в рацион томатов сокращает вероятность инсульта на целых 59%.
Помимо этого исследования, ученые провели сравнение уровней еще нескольких антиоксидантов, но не смогли обнаружить взаимосвязи со снижением риска инсульта.
Диетологи утверждают, что томатный сок и свежие томаты полезны не только при сердечнососудистых заболеваниях, но также помогают и в лечении гастритов, а самое приятное - помидоры улучшают настроение и способны бороться со стрессом.

Теги: ИнформацияПомидорыснижаютрискинсульта

Дата публикации: 27 марта 2013, 08:44

Автор новости: pukhovaw29

Просмотров: 680

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников