Венозные "звёздочки" ( телеангиоэкстазии), их лечение и профилактика

Венозные "звёздочки" ( телеангиоэкстазии), их лечение и профилактикаВсе венозные "звёздочки" (телеангиоэктазии) можно разделить на две группы: врождённые и приобретённые.
Приобретённые венозные "звёздочки" появляются на теле человека под воздействием различных факторов: солнечное и радиоактивное излучение, ушибы, травмы, тепловое воздействие, различные инфекции, применение оральных контрацептивов, кортикостероидных мазей, изменения гормонального фона. Установлено, что у тридцати процентов женщин расширенные сосуды впервые появились во время беременности и у многих из них они исчезают на третьей-шестой неделе после родов.
Во многих случаях сосудистые "звёздочки" после устранения вызывающего их фактора остаются только косметическим дефектом. Вместе с тем, существуют ситуации, когда расширенные сосуды кожи считаются одним из проявлений какого-либо заболевания: липоидный некробиоз, варикозное расширение вен, болезнь Майоки и другие. Задача врача - выявить и лечить это заболевание.
Наиболее эффективными методами лечения венозных "звёздочек" являются лазерная фотокоагуляция и склеротерапия. Лазерная фотокоагуляция сосудов - это дозированное воздействие лазерного излучения на стенки сосудов для их термического разрушения. При склеротерапии специальное вещество (склерозанты) вводят в просвет сосуда, чтобы воздействовать непосредственно на стенки сосуда, вызывая их слипание.
Для профилактики появления сосудистых "звёздочек" рекомендуется:
- не заниматься теми видами спорта, которые вызывают напряжение вен;
- не носить обувь на высоком каблуке и сдавливающую одежду;
- не злоупотреблять курением;
- периодически принимать препараты и витамины, укрепляющие стенки сосудов и улучшающие показатели вязкости крови;
- периодически проводить процедуры аппаратного лимфатического дренажа.

Теги: ИнформацияВенозныезвёздочкителеангиоэкстазиилечениепрофилактика

Дата публикации: 27 марта 2013, 08:44

Автор новости: RockComplete14

Просмотров: 772

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников