Искусственный сустав или эндопротезирование

Искусственный сустав или эндопротезированиеМедицина сейчас способна на многое, например, она может поменять сустав на искусственный, как запасную часть в автомобиле. Такие операции уже не уникальны, их делают уже тысячи. Присутствует мнение, что протезирование суставов, вскоре станет таким же обыденным, как и протезирование зубов. Эти запчасти для человеческого тела пока не дешевы. Стоимость доходит до десятка тысяч долларов, но технология уже доступна не только обеспеченным людям. В России и отечественные и импортные суставы больным ставят за бюджетный счет.
Операция по самой установке протеза, дело не простое. Нужно специальной пилой и долотом убрать старые органические ткани, а потом, при помощи специального молотка установить новые элементы, сообщает ottobock.ru. Основной причиной замены сустава, служат тяжелые артрозы и септический некроз с последующим разрушением сустава. В широкую практику, вошла замена трех самых больших суставов: тазобедренного, коленного и плечевого. Современные протезы сделаны из таких материалов (зачастую с нанопокрытием), что не вызывают отторжения. Иммунная система принимает их за свое, и вокруг них разрастается костная ткань. Это надежнее любого клея, фиксируется и металлический штырь с головкой, на одном конце, и искусственная вертлужная впадина, с другой (ели это касается тазобедренного сустава). Выглядит просто, но только на первый взгляд.
В организме, суставы испытывают не вероятные нагрузки, и бывает так, что раскалываются и металлические протезы, если их сделали не качественно. На специальном стенде, можно проверить, какие нагрузки выдерживают человеческие кости. Бедренная кость способна выдерживать нагрузки около 400 кг., а титан, из которого сделан протез, выдерживает 1.5 тонны.
За свою жизнь, человек совершает несколько миллиардов шагов, а малейшее истирание поверхности сустава, нарушает их гладкость, отравляет окружающие ткани ядовитой стружкой, и блокирует движения в суставе. Нагрузка в организме такая, что даже у западных производителей случаются не удачи, и искусственные суставы стираются за не продолжительный срок.
К апгрейду человеческого тела подключилась и космическая индустрия. Ученые из Московского Авиационно-Технического института, применили одну из ракетных технологий, и наносят на сустав слой нитрита титана. Чтобы износить такие детали, человеку придется жить вечно.

Теги: ИнформацияИскусственныйсуставэндопротезирование

Дата публикации: 28 марта 2013, 21:01

Автор новости: seregakonn

Просмотров: 1027

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников