Вишня. Вред или польза?

Вишня. Вред или польза?Большинство любителей вишни, наверное, отмечают ее особенность улучшать аппетит и утолять жажду. В кислых ягодах вишни большое содержание кумаринов. Они помогают снижать свертываемость крови. Вишня, имеет место в укреплении кровеносной системы человека, оттого ее настойчиво советуют вводить в рацион людей, которые имеют проблемы с сосудами.
Вишня – это отличный помощник, который улучшает работу пищеварительных желез. Вишня имеет способность уничтожать бактерии, а также препятствовать их размножению. Вишневый сок, в течение одного часа способен совершенно обезвредить кишечную дизентерийную палочку. Даже из вишневых веточек веник имеет целительное и заживляющее действие на нашу кожу, потому париться в баньке с веником из молодых веток вишни, крайне полезно для кожи.
В ягодах вишни большое содержание количества витаминов, оттого употребление сока из вишни стимулирует работу иммунной системы. При систематическом употреблении вишни, существенно снижается риск появления сердечных приступов. К тому же, вишня, является помощником в профилактике раковых заболеваний.
Один лишь недостаток вишни содержится в её косточках, в них содержатся ядовитые вещества. Употреблять в пищу вишневые косточки категорически нельзя. Из-за того, что в плодах вишни содержится яблочная и лимонная кислота, их не советуют употреблять тем людям, у которых высокая кислотность желудка, потому что эти кислоты очень раздражают слизистые стенки желудка.
Вишню используют в качестве главного элемента масок для владелиц жирной кожи и волос.
Выбирая на рынке вишню, отдавайте предпочтение наиболее темным плодам. В них собрано предельно большее число полезных свойств и веществ, в том числе способность понижать давление, воевать с атеросклерозом и влиять благотворно на мужское здоровье.

Теги: ИнформацияВишняВредпольза

Дата публикации: 29 марта 2013, 08:00

Автор новости: wweryti7

Просмотров: 1111

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников