Светозащитные очки

Светозащитные очки
Первыми начали защищать глаза от солнечного света, видимо, эскимосы, потому что их костяным пластинкам с узкими прорезями тысячи лет. Надо же как-то было защищать глаза от солнца, которое по полгода не заходит за горизонт и отражается от заснеженных просторов. Но людям с карими глазами все-таки проще. Сложнее светлоглазым европейцам. Поэтому считается, что светозащитные очки придумали европейцы мореплаватели, чтобы спасти глаза от света, отраженного от водной глади.
Защита глаз дело серьезное. Именно избыток света может стать причиной таких болезней, как помутнение роговицы, катаракта, фоторетинит. Хорошие солнцезащитные очки просто необходимы. Можно, конечно, принимать витамины или БАДы, чтобы сделать сетчатку глаз не столь чувствительной к фотоожогу. Но принимать их придется весь год. Существуют и специальные солнцезащитные контактные линзы, которые используют спортсмены (альпинисты, серфингисты). В помещение в них заходить не стоит.
Подбор солнцезащитных очков вещь непростая. Не стоит брать очки у случайных продавцов на улице. Нельзя на очках экономить. Подобрать что-то подходящее можно только в магазине или салоне оптики. Можно взять простые очки за 1 1,5 тысячи рублей. Защиту глаз они обеспечат. Но если вы много времени проводите за рулем, то требования ваши должны быть выше. Например, присутствие «антибликовой» и "поляризующей" функций. Такие очки способны блокировать до 99% отраженного света.
Какой цвет линз предпочтительнее? На дороге лучше всего использовать линзы светло-коричневые или желтоватые. Если вы планируете заниматься горнолыжным спортом, то выбирайте очки с темными линзами коричневого или серого цвета. Сейчас можно приобретать очки как со стеклянными, так и с пластиковыми линзами. Но старайтесь подобрать очки с удобной оправой. Хорошие очки - это защита для глаз и гарантия вашей собственной безопасности. А на этом экономить не стоит.
http://www.zabolel.net

Теги: СтатьиСветозащитныеочки

Дата публикации: 29 марта 2013, 04:08

Автор новости: bubnovaalka

Просмотров: 1867

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников