Гипертоническая болезнь. Причины и лечение

Гипертоническая болезнь. Причины и лечениеГипертоническая болезнь – это достаточно распространенная болезнь, которой страдают более 50% населения нашей необъятной родины. Возрастная категория, на данный момент, значительно расширилась (начиная с 30 лет, в отдельных случаях даже раньше). Причем, не у всех больных, получается эффективно бороться с ее симптомами. К сожалению, этот недуг очень коварен. Многие годы люди могут и не подозревать, что у них повышено артериальное давление, т.к. заболевание, может вообще никак себя не проявлять, а обнаруживают этот факт при обращении к скорой помощи, когда гипертония уже вызвала такие осложнения, как инфаркт миокарда или инсульт.
При длительном существовании заболевания и неведении пациента, симптомы смазываются. Больные списывают головную боль и снижение памяти на обычную усталость и не спешат обращаться к врачу, тем временем, отдохнув, состояние их улучшается. Гипертоническая болезнь – это тихий убийца. В период скрытого течения, она вызывает изменения в органах-мишенях (сердце и головной мозг), которые восстановить, и привести в первоначальный вид, уже не возможно.
Прежде всего, необходимо соблюдать диету. В первую очередь - это ограничение количества потребляемой соли. Вопреки бытующему мнению терапевтов, которые утверждают, что при гипертонической болезни нужно ограничить количество жидкости, современные исследования доказывают обратное: человеку необходимо выпивать за день, как минимум, 2 литра воды (в расчет не берутся такие напитки, как чай, кофе, молоко и другие).
При этом заболевании необходимо изменить свой уклад жизни. Необходимо нормализовать свой психоэмоциональный фон, регулярно и умеренно использовать физическую культуру. Следует неукоснительно придерживаться рекомендаций врача, принимать препараты, назначенные им.
Чтобы сбросить лишний вес (т.к. он считается одним из факторов возникновения гипертонической болезни), необходимо правильно питаться: потреблять низкокалорийные продукты, как можно меньше использовать в блюдах животные жиры. С осторожностью относиться к таким продуктам, как пряности, алкоголь, крепкий чай и кофе. Благотворно влияют на организм продукты с высоким содержанием витамина С, магния и калия.

Теги: ИнформацияГипертоническаяболезньПричинылечение

Дата публикации: 30 марта 2013, 08:00

Автор новости: vovik4444

Просмотров: 929

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников