Непереносимость сахарозы: описание, симптомы, лечение

Непереносимость сахарозы: описание, симптомы, лечениеСлизистая оболочка тонкой кишки вырабатывает ферменты, необходимые для расщепления сахаров: сахарозы, лактозы, мальтозы. Сахара расщепляются до глюкозы, которая попадает в кровоток. При недостатке ферментов сахара остаются в тонкой кишке, т.к. не могут попасть в кровь. В результате концентрация сахара в тонкой кишке растет, что приводит к диарее. Это приводит к расщеплению сахара бактериями толстой кишки, вздутию и образованию кала с кислой реакцией.
К дефициту ферментов приводят такие заболевания, как целиакия, тропическое спру, кишечные инфекции. Это явление бывает врожденным, но может возникать и в случае приема антибиотиков (например, неомицина).
Если у человека непереносимость лактозы, он не может употреблять молоко и молочные продукты. Если непереносимость имеется у ребенка, то он страдает диареей, теряет вес. У взрослого человека может после приема молока может наблюдаться метеоризм, боли в кишечнике, тошнота, понос. Аналогичные симптомы возникают при дефиците сахаразы и мальтазы.
На основании вышеперечисленных симптомов врач подозревает непереносимость сахаров. Для диагностики применяют биопсию тонкой кишки. Во взятом образце ткани определяют активность ферментов.
Лечение заключается в избегании приема продуктов, содержащих лактозу и другие сахара. Возникающий дефицит кальция в этом случае компенсируется приемом аптечных препаратов кальция.

Теги: ИнформацияНепереносимостьсахарозыописаниесимптомылечение

Дата публикации: 04 апреля 2013, 10:01

Автор новости: severyanin78

Просмотров: 1031

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников