Фармакологи заставили бактерии производить средство от малярии

Фармакологи заставили бактерии производить средство от малярии Компания Sanofi объявила о запуске частично синтетической версии артемизинина - основного компонента средства лечения малярии, передает EurekAlert. Соединение производят генетически измененные бактерии (в них внедряются гены грибков и полыни), которые в обычных условиях его не вырабатывают. Натуральный артемизинин добывают из растения Artemsia annua.
Из вещества делают противомалярийный препарат артезунат. Его обычно сочетают с другим средством для получения комбинированной терапии. Стоит отметить, что с 2005 года спрос на артемизинин начал сильно возрастать. Новая технология получения соединения позволяет снизить стоимость производства, что даст возможность распространить средство в развивающихся странах.
Полусинтетический артемизинин поможет не только сэкономить, но и защитит от лекарственной устойчивости малярийного паразита. Sanofi планирует произвести 35 тонн артемизинина в этом году. К 2014 году объемы должны вырасти до 50-60 тонн. "Добро" от проверяющих инстанций должно быть получено во второй половине года.
Надо сказать, идея производства артемизинина из бактерий появилась 12 лет назад. А компания Sanofi создала уникальный метод превращения артемизиновой кислоты в артемизинин, что, собственно, и делает новый артемизинин полусинтетическим.

Теги: НовостиФармакологизаставилибактериипроизводитьсредствомалярии

Дата публикации: 14 апреля 2013, 04:16

Автор новости: zowulifg

Просмотров: 418

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников