Опасные любимцы

Опасные любимцыПри всей привязанности к домашним питомцам и братьям нашим меньшим, не стоит забывать, что любое животное в праве защищаться всеми доступными способами, поэтому нельзя отрицать возможность инфекционного заболевания, которые появляются в каждом из пяти случаев.
Большинство травм полученных при укусе требует профессиональной диагностики, но если возможности не позволяют отреагировать, то необходимо следить за появляющимися симптомами развития инфекции, которые могут помочь определить природу ее происхождения (кусочки земли и одежды, остатки пищи на зубах или содержание опасных реагентов в слюне животного). Края раны краснеют, область укуса отекает, усиливающаяся боль, повышение температуры пораженных тканей, выделение гноя, при дальнейшем прогрессировании болезни наблюдается общее повышение температуры и распространение зоны покраснения.
Минимальная первичная помощь при укусах включает в себя промывание раны, по возможности удаление инородных тел, неполное закрытие области укуса. Нередко атаки животных требуют последующей вакцинации от столбняка и бешенства. Даже безобидные на первый взгляд царапины кошек способны вызывать такое заболевание, как фелиноз. Также к осложнениям можно отнести сепсис, менингиты, перитониты и эндокардиты. Кроме общих правил, не следует забывать о людях, находящихся в группах риска и с ослабленным иммуннитетом, даже если вы уверены, что сможете сами справиться с травмой, ваша консультация с врачем-терапевтом не окажется лишней.

Теги: ИнформацияОпасныелюбимцы

Дата публикации: 15 апреля 2013, 09:15

Автор новости: rrt577

Просмотров: 358

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников