Удивительная природная кладовая безопасных для человека антибиотиков

Удивительная природная кладовая безопасных для человека антибиотиков Клюкву некоторые народы называют «вечной ягодой», потому что она долго хранится и не покрывается плесенью без применения консервантом. Сама не портится, и тому, кто использует ее, портиться не дает, говорят северяне. Ягоды собирают с августа по ноябрь, пока по болотам можно пройти и найти что-то, пока не покрыл толстый слой снега. Клюкву собирают, ссыпают в бочки и заливают водой. Ягоды солили, квасили с огурцами, капустой, свеклой.
А сами моченые ягоды использовали для лечения от лихорадки, кожных воспалений, сердечных болезней. В клюкве есть мощные, но абсолютно безопасные для людей антибиотики. Они в состоянии победить многие инфекции. Именно из-за присутствия этих антибиотиков клюква и не портится. А еще в ней есть соли калия, витамины, янтарная, хинная, лимонная, щавелевая и яблочная кислоты, полифенолы, способные противостоять раку, малоизученные вещества, укрепляющие иммунитет. Поэтому охлажденный отвар с небольшим добавлением сахара прекрасно понижает температуру. А если сделать отвар с добавлением листьев, то им можно лечить от инфекций почек и мочевого пузыря. Концентрированный отвар листьев, разбавленный спиртом в соотношении 10 : 1, можно использовать при лечении воспаленных десен и гингивите.
Кроме того чудесные кисло-горькие ягоды применяются в разных странах для приготовления различных лакомств, салатов, водки, мяса, соусов и даже экзотических блюд. Но в основном используют антисептические свойства клюквы при заготовках продуктов впрок.
http://www.zabolel.net

Теги: РазноеУдивительнаяприроднаякладоваябезопасныхчеловекаантибиотиков

Дата публикации: 15 апреля 2013, 04:42

Автор новости: Niko

Просмотров: 339

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников