Если появилась седина

Седина появляется, если организм вырабатывает недостаточно меланина. Ранняя седина может быть обусловлена наследственной предрасположенностью, но не только ей. Люди европеоидной расы седеют в 30-40 лет, чуть позже, к 40 годам седеют представители монголоидной расы, негроидная раса седеет к 50 годам, а у американских индейцев седина появляется только к 70 годам. Мужчины седеют раньше женщин.
Причиной могут быть стресс, нарушение обмена веществ, вызванные заболеваниями, диеты, повлекшие недостаток белка в организме, наконец, усиленная выработка самим организмом перекиси водорода, которая скапливается в фолликулах и обесцвечивает волосы. Раннюю седину может вызвать гастрит или нарушения в работе печени или щитовидной железы. Тогда это только следствие, а с причиной поможет разобраться терапевт или эндокринолог.
Что сделать, если вы поседели? Постоянно использовать красители крайне нежелательно. Если седина появилась только на висках, ее почти не заметно, и можно ничего не делать. Не очень заметна седина на светлых волосах.
Можно обратиться к профессиональному специалисту и сделать мелирование, то есть не окрашивать все волосы, а лишь осветлить отдельные пряди.
Если появилась седина
Можно не окрашивать волосы, а лишь придать им оттенок с помощью оттеночного бальзама. Если оттенок не понравился, то средством той же марки, что и бальзам, можно убрать или ослабить интенсивность тонирования.
Можно окрашивать волосы полуперманентной краской, которая не содержит аммиака, не проникает вглубь волос. На несколько недель вам тон обеспечен. Но потом он вымывается. Этот способ хорош для тех, у кого количество седых волос не превышает одной трети от общего числа.
Без опасения нанести вред волосам можно использовать растительные красители хну и басму. Они не только закрасят седину, но и подлечат волосы, сделают их шелковистыми и блестящими, избавят от перхоти. Светлые волосы при ополаскивании настоем ромашки приобретут золотистый оттенок.Если седина является следствием нарушения обмена веществ, то применяют мезотерапию, то есть в кожу волосистой части головы делают инъекции витаминов группы В, никотиновой кислоты и олигоэлементы. Это улучшает питание и кровоток.
Если поседение вызвано дефицитом питания, то врач-трихолог может посоветовать применение бальзамов и гелей.
И, наконец, обратитесь к стилисту, который подберет вам подходящую модную стрижку, при которой вам не нужно будет красить волосы. Тогда вашей задачей станет не запускать ее, чтобы волосы имели аккуратный ухоженный вид.
http://www.zabolel.net

Теги: СтатьиЕслипоявиласьседина

Дата публикации: 16 апреля 2013, 04:45

Автор новости: programkin

Просмотров: 535

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников