Отчего болит сердце

Отчего болит сердцеБолезни сердечно - сосудистой системы называют чумой ХХ века. Вместе с онкологическими заболеваниями и диабетом они относятся к самым распространенным и опасным болезням нашего времени. В ХХI веке мало что изменилось. Постоянно появляются новые лекарства, врачи применяют новые (в том числе хирургические) методы лечения, но все больше людей умирают от этих страшных болезней. Все большее число молодых людей страдают сердечно – сосудистыми заболеваниями. Эта страшная тенденция имеет немало причин.
Система кровообращения наших предков сформировалась в тот период, когда они вынуждены были добывать пищу, строить жилище, переселяться на новое место, воевать… Поэтому для ее правильного функционирования необходима постоянная физическая активность. А теперь посмотрим на себя – мы едем одну остановку до работы (некогда), мы поднимаемся и спускаемся на лифте на 5, а то и на 3 этаж (устал), мы проводим вечера, сидя у телевизора или компьютера. Еще примеры нужны? Но при этом мы надеемся жить вечно (пока получается).
С одной стороны, мы постоянно недостаточно загружаем свою сердечно - сосудистую систему. Сердечная мышца, равно как и кровеносные сосуды, без постоянных нагрузок слабеет. Также как остальные мышцы нашего организма.
Во время закаливания организма путем смены контрастных температур сосуды расширяются и суживаются, что укрепляет их тонус. К таким процедурам полезно привлекать детей с раннего возраста. Как показывает практика, дети, которых закаливали, меньше болеют, лучше себя чувствуют. И, напротив, ребенок, который вырос в комфортных температурных условиях, охраняемый заботливыми родителями, заболевает от любого сквозняка. Его сердце и сосуды не умеют правильно реагировать на непривычную среду.
Нетренированные мышцы (в данном случае имеются в виду мышцы сердца и сосудов) снижают выносливость человека к болезням, в том числе вирусным. Грипп, ангина нередко дают осложнения на сердце – воспаление миокарда. При ожирении, которое свойственно людям малоподвижным , начинаются расстройства дыхания, что приводит к сердечной недостаточности. Нетренированные сосуды не справляются с большим объемом кровотока.
С другой стороны, мы можем наблюдать увеличение нервно-психологических нагрузок, связанных с большим количеством отрицательных эмоций. Мы испытываем их на службе, дома, получаем из средств массовой информации. Любая реакция организма влечет за собой изменение кровообращения. Например, при определенных обстоятельствах мы краснеем, бледнеем, чувствуем озноб, сердцебиение, одышку. В том случае, если нарушен баланс между нервно-психической и физической нагрузкой, возникает слишком продолжительная реакция на эмоциональное возбуждение. Это способствует развитию атеросклероза, гипертонии, других заболеваний.

Теги: ИнформацияОтчегоболитсердце

Дата публикации: 17 апреля 2013, 08:00

Автор новости: fox869

Просмотров: 317

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников