Остеохондроз – чтобы спина не болела

Остеохондроз – чтобы спина не болелаДискомфорт в области спины время от времени ощущает почти каждый человек. Сидячая работа, малоподвижный образ жизни, травмы, высокие каблуки - все это негативно сказывается на здоровье. Не стоит относиться легкомысленно к подобным симптомам. Вот несколько советов, как с ними бороться.
Профилактика остеохондроза
Эта болезнь с трудновыговариваемым названием когда-то была уделом исключительно пожилых людей, но сегодня знакома и молодежи. И если вы довольно часто ощущаете дискомфорт, подозрительное покалывание в пояснице, сильное напряжение мышц при постоянных нагрузках, нужно всерьез задуматься о профилактике остеохондроза позвоночника. Вам для этого понадобится всего лишь придерживаться нескольких несложных правил. Старайтесь всегда и везде держать спину прямо. Это достаточно трудно, но результат стоит того. Не поднимайте тяжелых предметов. Но если уж пришлось, делайте это, приседая, а не наклоняясь. Если вы часто помногу сидите, нужно менять позу, вставать, расслаблять напряженные мышцы. Полезно больше двигаться.
Если вы работаете, обязательно выходите в обеденный перерыв на прогулку в ближайший парк. Не давайте своим мышцам спины ослабеть, как можно чаще висите на турнике, плавайте и запишитесь, наконец, в спортзал, ведь всем известно, что активный образ жизни - лучшее лекарство от огромного числа болезней.
Хроническая опасность
Хронический остеохондроз - штука очень неприятная, грозящая обострениями, риском начала формирования дисковых патологий. Рецидив может выбить Вас из привычного ритма. Но даже, если У вас уже начались острые боли спине или пояснице, это не повод опускать руки. Боритесь, и она отступит!
Комплексное лечение
Избавляться от этого недуга нужно грамотно, терпеливо и методично. Один визит к врачу, пусть даже самому лучшему, не даст ожидаемого результата. Как правило, комплекс лечения состоит из сеансов лечебного массажа, мануальной терапии, рефлексотерапии (иглоукалывания), а в особенно тяжелых случаях и медикаментозного лечения. Закрепить результат поможет специальная гимнастика. Курс необходимых упражнений назначит лечащий врач.

Теги: ИнформацияОстеохондрозчтобыспинаболела

Дата публикации: 06 мая 2013, 08:00

Автор новости: bigkorznikow

Просмотров: 430

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников