Что делать при отравлении

Что делать при отравлении Пищевое отравление весной и летом встречается очень часто. Иногда оно проходит само. Но бывает, что инфекция может оказаться не просто опасной, но и смертельной. Что следует делать? Симптомы зависят от того, что съели и какое количество продукта съели. Разобраться по-настоящему с проблемой сможет только врач.
Бактериальное отравление имеет следующие симптомы: диарея, спазмы в животе и рвота. Начаться симптомы могут в промежутке от 1 часа до 4 суток после приема продуктов. Вирусное отравление имеет те же симптомы, но добавляется головная боль, озноб, лихорадка. Симптомы появляются через 12-48 часов после употребления продуктов.
Химическое отравление имеет те же проявления6 рвота, понос. К ним добавляются головокружение, потливость, слезотечение, слюнотечение, боли в желудке, помутнение сознания. Симптомы появляются примерно через полчаса после употребления продуктов. При пищевом отравлении желательно как можно скорее принять меры, сократить количество попавших в кровь ядов. Значит, следует быстро промыть желудок. Промывание делают чистой водой или розовым марганцевым раствором, содой. Промывание делается до тех пор, пока не пойдет чистая вода. Для промывания выпивается 1 литр воды и вызывается рвота.
Активированный уголь является отличным адсорбентом и должен быть в каждой аптечке. Прием прост: 1 таблетка на 10 килограммов веса. Запивать следует большим количеством воды. Поможет большое количество выпитой жидкости, которая восполнит потери и предотвратит обезвоживание организма (это очень опасно для почек, печени и сердца), ускорит промывание. Пить следует воду, морс, чай. Много, даже если пить не хочется. Пить мелкими глоточками после каждого жидкого стула. Пить залпом не стоит, это может спровоцировать рвоту.
После отравления не следует есть. Больному нужно обеспечить покой, теплую грелку к ступням ног.
Даже если вам удалось самим справиться со своими симптомами, лучше обратиться к врачу. Нужно еще и восстановить микрофлору кишечника.
Врача нужно вызывать немедленно, если наблюдается нарушение дыхания, понос с кровью, мышечная слабость, высокая температура. Обязательно вызывать врача, если отравившийся ребенок или беременная женщина.
Не следует «дезинфицировать» кишечник алкоголем, при отравлении нитратами он только усугубит ситуацию. Не следует сразу пить много активированного угля. Не следует принимать «укрепляющие средства» сразу. Подождите 2-3 часа. Если появились температура, рвота, озноб, слабость, вызывайте врача.
http://www.zabolel.net

Теги: Статьиделатьотравлении

Дата публикации: 07 мая 2013, 04:47

Автор новости: den11121112

Просмотров: 442

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников