Работаем на даче старательно, но без фанатизма

Работаем на даче старательно, но без фанатизма
У многих сейчас начинается сезон работ на даче, приусадебном участке и огороде. Следует помнить, что весеннее тепло обманчиво, постарайтесь не простудиться на ветерке. Это легко может произойти, когда вы разогреетесь, вскапывая грядки, и снимете куртку. Если стало жарко, сделайте себе перерыв. А вот работать в купальнике пока рано. Пользуйтесь кремом от загара с максимальной степенью защиты, потому что за зиму ваша кожа отвыкла от солнца.
Не следует вскапывать все за один день, пожалейте спину. Лопату тоже следует загодя заточить. Не забудьте об удобной обуви. Копать следует влажную землю. Мокрая земля налипает на лопату, сухая земля копается тяжело.
Берегите свои силы. Выпрямились, надавили ногой на лопату так, чтобы лезвие наполовину ушло в землю. Теперь делаете шаг назад, нагибаетесь, наклоняя черенок к земле. Опустите руку ближе к штыку, уменьшая длину рычага. Переворачиваем приподнятую землю.
Неплохо перед работой надеть эластичные чулки, бандаж на спину. Не забывайте делать перерывы в работе, чтобы полежать или посидеть с поднятыми вверх ногами. Потому что во время работы в сосудах ног поднимается давление, в результате застоя венозной крови может образоваться тромб. А если имеется варикозное расширение вен, перед началом работы следует забинтовать ноги эластичным бинтом. Поза, согнувшись в пояснице, неэстетична и неполезна. А если у вас повышенное давление, то «поза дачника» опасна. Работайте, сидя на маленькой скамеечке или на четвереньках, подложив под колени маленький коврик или картонку.
Не забывайте на даче принимать свои препараты и контролировать давление.
Если во время обрезки кустарника вы повредили руку, промойте рану чистой кипяченой водой или перекисью водорода, обработайте края раны йодом. Заклейте рану пластырем. Чтобы грязь не попала в рану, работайте в перчатках. На время обрезки деревьев надевайте защитные очки. Но если что-то попало в глаз, промойте кипяченой водой. Если избавиться от инородного тела не удалось, обращайтесь к врачу. Выезжая на дачу, не забудьте аптечку.
http://www.zabolel.net

Теги: СтатьиРаботаемдачестарательнофанатизма

Дата публикации: 10 мая 2013, 04:54

Автор новости: Natali

Просмотров: 402

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников