Вкусный и целебный

Вкусный и целебный Мед может по праву считаться самым целебным существующим в природе продуктом. Конечно, случается аллергия и на него, но ею страдают не более 4% людей. Чаще аллергию вызывает пыльца растений-медоносов. Возникнуть негативная реакция на мед может, если в него попали медикаменты, которыми пчеловоды лечат пчел, например от клеща. Может появиться аллергия, если в меде присутствует то, чего пчелы в него не вносили, но добавили люди, чтобы получить больше прибыли: крахмал, свекольный и тростниковый сахар, другие продукты.
Мед может храниться веками, не теряя своих свойств. Он сам является прекрасным консервантом и антисептиком. Мед из египетских пирамид до сих пор пригоден к употреблению. Умершего во время индийского похода полководца Александра Македонского везли на родину по жарким странам в дубовом гробу, залив медом. Староверы раньше ценили мед, как вино, в зависимости от выдержки.
Хранить мед можно практически в любых условиях. Зрелый мед от этого не портится. Летом мед бывает жидким, но через 3 8 недель после качки мед кристаллизуется обязательно. Исключение составляют меда с акации, барбариса, каштана. Это возможно только в южных регионах. Засахарившийся мед полностью сохраняет свои целебные свойства. А вот если зимой вам пытаются продать жидкий мед с разнотравья, имейте в виду, что это либо разогретый мед, а он во время разогрева при высоких температурах теряет свои свойства, либо вообще фальсификат.
Мед нужно хранить в темноте. Этот ценный продукт боится горячего чая, поэтому при простуде мед нужно есть ложкой и запивать чаем, а не опускать ложку с медом в чай. Больше того: при нагревании меда до температуры выше 60 градусов, в нем образуется токсичное вещество гидроксиметил фурфурол, которое накапливается в печени. Нередко можно услышать рецепты домашней косметики, где рекомендуют смесь компонентов с медом держать в паровой бане. Это опять же разогрев меда, когда он теряет свои свойства. С осторожностью, проконсультировавшись с врачом, следует принимать мед больным сахарным диабетом.
http://www.zabolel.net

Теги: СтатьиВкусныйцелебный

Дата публикации: 14 мая 2013, 04:13

Автор новости: jsunkor

Просмотров: 353

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников