Спасаемся от жары

Спасаемся от жары
Лето еще не началось, а жара уже наступила. И если вам нужно долго находиться под солнцем, о себе следует позаботиться. Если вы переносите жару плохо, следует обратиться к врачу. Жара просто опасна для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, легких, эндокринной системы. В жаркое время им лучше уйти в отпуск и провести время за городом, отсидеться в тени. Если пришлось остаться в городе, оставайтесь дома, на улицу выходите вечером, когда жара спадет.
Опасна жара для очень худых, пожилых людей, детей, потому что у последних система терморегуляции еще не устоялась. Работать на солнце можно не более часа, далее необходим перерыв и отдых в тени, иначе возможен перегрев. Тяжелой работой на жаре лучше не заниматься. Если необходимо выполнить работу на улице, разбейте ее на две части. Утром до наступления жары сделайте одну часть, во время жары устройте себе сиесту, оставшееся выполните, когда жара начнет спадать.
Во время жары нужно больше пить, причем постоянно, не дожидаясь, пока начнет мучить жажда. Лучше всего для этого подходит простая вода или минеральная. В жаркую погоду следует выпивать на 1-1,5 литра воды в день больше, чем обычно. Пейте почаще понемногу. Алкоголь в жаркую погоду пить не стоит. Даже пиво меняет тепловой баланс организма.
Создайте для себя дома максимально комфортные условия: поставьте несколько емкостей с холодной водой, окна и двери, через которые в квартиру проникает уличное тепло, занавесьте мокрыми простынями. Лицо и тело почаще обмывайте водой. Если включили вентилятор, направьте струю воздуха в стену. Циркулирующий воздух не будет напрямую попадать на тело.
Не стесняйтесь на работе, на улице обрызгиваться из пульверизатора водой. Ваша цель как можно больше тепла вывести из организма. Дезодорантами пользоваться не стоит. Чаще ходите в туалет. Вместе с мочой из организма уходит тепло. Когда человек потеет, происходит тоже охлаждение тела. Но для того, чтобы потеть, нужно выпить большое количество жидкости, а это не полезно для почек.
http://www.zabolel.net

Теги: СтатьиСпасаемсяжары

Дата публикации: 17 мая 2013, 04:05

Автор новости: povarinfo

Просмотров: 477

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников