Как не стать жертвой кровососа

Как не стать жертвой кровососаВесна. В парках, скверах и лесах активизируются клещи. Особенно человеку надо опасаться укусов клещей во время пребывания на природе, в загородных домах и садовых участках. Чем же опасны эти насекомые?
Укусы их угрожают человеку серьезными заболеваниями. Основное из них - это вирусный энцефалит.
Первые симптомы болезней при укусе:
- Покраснение в месте укуса
- Головная боль и ломота
- Лихорадка, тошнота, рвота
Обязательно надо лечить заболевание на ранней стадии. Иначе болезнь может поразить различные органы: суставы, кожу, мышцы, нервную систему, а также сердечно-сосудистую. Иногда приводит и к инвалидности. Редко - к летальному исходу.
От времени присасывания клещей зависит риск заражения. В течение первых часов вероятность инфицирования сравнительно мала. Но уже к концу третьих суток она приблизится к 100%.
Клещи нападают на человека с невысоких кустов, травы и даже с земли. Заражение может произойти не только во время кровососания, но и в том случае, если его случайно раздавить или место укуса сильно расчесать.
Как предотвратить укусы клещей?
- При выезде на природу надо надевать головной убор и обязательно только светлую одежду. Она должна плотно соприкасаться телом, иметь длинные рукава. Так вам будет легче клещей заметить.
- Место для привала на природе надо очистить от сухостоя, хвороста и веток в радиусе до 30 метров.
-На привале также обязательно тщательно необходимо осмотреть одежду. Это позволит обнаружить на ней клещей. Дома осмотр надо снова повторить. Пристальное внимание должно быть к участкам тела, где имеются волосы.
- Одежду после осмотра надо сразу сменить, постирать и хорошо прогладить. Обычно клещи стараются спрятаться в одежде людей. Поэтому могут укусить не только на природе, но и дома, перебравшись из одежды.
Как избавиться от клеща?
1. Немедленно надо обратиться за помощью в медпункт. Если это сделать невозможно, то смажьте его маслом и, выполняя вращательные движения, осторожно попытайтесь вытянуть его вместе с хоботком. Пальцы обверните бинтом.
2. Ранку надо смазать спиртом или йодом. Если хоботок останется, то его надо удалить стерильной иглой.
3. Удалив клеща, его сжигают обязательно.
4. Последующие две недели надо следить за температурой тела. При ее повышении или даже слабом покраснении в области укуса – сразу обращайтесь за помощью к доктору.
Клещи очень опасны для жизни человека! Недооценивать это нельзя. Используйте обязательно для защиты от кровососов только эффективные средства.

Теги: Информациястатьжертвойкровососа

Дата публикации: 23 мая 2013, 09:57

Автор новости: ProfPromotion

Просмотров: 488

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников