Спящие «путешественники»

Спящие «путешественники»Есть легенда, что уставшие до предела солдаты засыпали на ходу. Самое необычное в этом то, что заснувшие на ходу солдаты не падали! Они продолжали маршировать в строю! В наше время встречаются случаи, когда спящий человек «путешествует», покинув постель. Он может совершать различные действия простого характера… и все это в спящем виде! Таких людей называют лунатиками или сомнамбулами. Во время таких «путешествий» жизнь спящего человека подвергается серьезной опасности: не разбирая дороги, он может упасть с лестницы, столкнуться со стеной или попасть под машину. Глаза спящего «путешественника» обычно открыты. Иногда он может отвечать на несложные вопросы. Как бы то ни было, его действия сознательными не являются и не вспоминаются при пробуждении. Похождения лунатика обычно продолжаются не более часа. Кстати, не все сомнамбулы именно ходят, некоторые просто стоят, а некоторые и сидят.
Суеверные люди связывают странные ночные «путешествия» сомнамбулов с воздействием на них Луны. Объясняют они это тем, что Луна – ночное светило. Соответственно, люди, подверженные воздействию Луны – одержимы силами ночи и тьмы. К счастью, подобные суеверия ушли в прошлое… Сейчас доподлинно понятно, что люди-лунатики – это результат каких-то нарушений в механизме сна. Почему так происходит – науке в точности пока не известно. Зато точно установлено, что лунатизм – это временное явление. После нескольких ночных «прогулок», лунатик, как правило, прекращает это безобразие.
Не нужно бояться лунатиков. Не стоит и внезапно их будить, хотя, разбудить лунатика довольно сложно. Его следует проводить до ближайшего безопасного места и спокойно разбудить. Излишне говорить о том, что таким людям срочно требуется консультация врача-специалиста, ведь ночные прогулки могут оказаться первыми проявлениями опухоли мозга, стресса, тревоги, иногда эпилепсии. Как бы то ни было, успокоительные микстуры и травяные чаи, назначенные врачом, не помешают.
Спокойной вам ночи…

Теги: ИнформацияСпящиепутешественники

Дата публикации: 31 мая 2013, 08:00

Автор новости: irinavilkovits

Просмотров: 479

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников